Здоровый лишний вес тоже связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

11.06.2018

Исследователи учли ряд факторов, которые могли оказать влияние на результаты, включая возраст, диету, статус курения, физическую активность, потребление алкоголя, этническую или расовую принадлежность, наивысший уровень образования, климактерический статус, использование аспирина и случаи сердечных приступов или заболевания диабетом в семье. В среднем за 24 года наблюдения было зарегистрировано 6306 новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний, включая 3304 сердечных приступа и 3080 инсультов.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний оказался особенно высок среди женщин, страдавших метаболическими расстройствами, вне зависимости от индекса массы тела. Женщины с нормальным весом тела, но имевшие метаболические расстройства, были в 2,5 раза более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению со здоровыми участницами исследования с нормальным весом, тогда как женщины со «здоровым» лишним весом также имели повышенный риск (на 39% выше).

Важно, что большинство женщин с изначально «здоровым» лишним весом (84%) и около двух третей (68%) здоровых женщин с нормальным весом приобрели болезненный фенотип в течение 20 лет. Более того, даже женщины, поддерживавшие «здоровый» лишний вес на протяжении 20 лет, по-прежнему имели на 57% более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении со здоровыми подэкспертными с нормальным весом.

«Долговременное поддержание метаболического здоровья – задача не из лёгких не только для весящих сверх нормы или страдающих ожирением, но и для женщин с нормальным весом, – говорит профессор Шульц. – Полученные нами результаты подчеркивают важность работы по предотвращению развития метаболических расстройств и дают основание полагать, что даже индивидуумы с хорошим метаболическим здоровьем могут извлечь пользу из ранней поведенческой терапии, улучшив свое питание и повысив физическую активность, чтобы уберечься от появления проблем с метаболическим здоровьем».

Исследователи признают, что полученные ими результаты указывают скорее на наличие эмпирических связей, нежели на причины и следствия. Они отмечают некоторые недостатки, включая тот факт, что в исследовании участвовали в основном женщины европейского происхождения, поэтому его результаты не могут распространяться на другие этнические группы и мужчин. Кроме того, их определение метаболического здоровья (отсутствие трех видов метаболических расстройств) может быть применено к подгруппе, отличной от использовавшейся в других исследованиях. Однако сильные стороны исследования включают в себя большую группу участников, многократные измерения и длительный период наблюдения.

Комментируя данное исследование, профессор Карл Лэви из University of Queensland School of Medicine, Новый Орлеан, США, и его коллеги обсуждают вопрос об эффектах фитнеса и ожирения и указывают на то, что «люди со «здоровым» лишним весом, уделяющие внимание развитию кардиореспираторной выносливости, имеют довольно неплохие шансы избежать сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить здоровье в целом».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология