Здоровый лишний вес тоже связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

11.06.2018

...

Женщины с лишним весом, имевшие здоровый метаболизм на протяжении десятков лет, также находятся в зоне более высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с женщинами с нормальным весом, на что указывает мета-анализ данных наблюдений за более чем 90000 американских женщин, проводившихся в течение 30 лет (результаты опубликованы в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology).

Результаты указывают на то, что ожирение является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний вне зависимости от наличия у женщин любых распространенных метаболических расстройств, таких как высокое кровяное давление или диабет второго типа. В ходе исследования также было обнаружено, что большинство женщин со здоровым обменом веществ склонны к развитию метаболических расстройств с течением времени даже при условии нормального веса.

«Наше масштабное исследование подтверждает, что «здоровый» лишний вес не является безобидным состоянием, и даже женщины, не страдавшие метаболическими заболеваниями на протяжении десятков лет, сталкиваются с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений, – объясняет профессор Маттиас Шульц из German Institute of Human Nutrition Potsdam-Rehbruecke в Нутетале, Германия, который возглавлял исследование. – Более того, мы увидели склонность большинства здоровых женщин к развитию со временем диабета второго типа, высокого кровяного давления или повышенного холестерина независимо от индекса массы тела, что значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Ожирение (индекс массы тела свыше 30) воздействует практически на все факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно связанные с метаболическим синдромом, включая повышенное кровяное давление, слабый контроль уровня сахара в крови или диабет, и ненормальный уровень жиров в крови, что удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы и инсульт. Однако, некоторые люди с ожирением, кажется, избавлены от этих метаболических расстройств: по предварительным оценкам, треть таких счастливчиков может не иметь проблем с обменом веществ.

Взаимосвязь этого так называемого «здорового лишнего веса» с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний многие годы была предметом горячих дискуссий. Остается неясным, как изменение или поддержание метаболического статуса воздействует на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у людей с нормальным и лишним весом или ожирением.

С целью дальнейшего проникновения в суть вопроса Шульц и его коллеги изучили связь ожирения с числом сердечно-сосудистых заболеваний у 90257 женщин (поначалу не страдавших ими), участвовавших в Nurses' Health Study – исследовании, отслеживавшем здоровье медсестер (в возрасте 30-55 лет) в США с 1976 года.

Участницы были разделены на группы по индексу массы тела, метаболическому здоровью (определявшемуся как отсутствие трех факторов риска – диабета второго типа, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина в крови) и изменению метаболического здоровья и обследовались на протяжении 30 лет с 1980 по 2010 годы. Каждые два года им отправлялись вопросники для обновления данных об индексе массы тела и состоянии метаболического здоровья, а также для оценки их образа жизни, поведения в отношении здоровья и истории болезней.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология