Зачем нужно принимать аминокислоты с разветвленными цепочками

Автор: Сара Батчер

15.02.2019

Если вас серьёзно заботит фигура, то вам нужно принимать ВСАА

...

Аминокислоты с разветвленными цепочками (ВСАА) - звучит как ответ на экзаменационный билет, но в действительности в этой мощной пищевой добавке нет ничего загадочного. ВСАА – это незаменимые нутриенты, получаемые из пищевых источников, таких как молочные продукты, бобовые и мясо. Существует три вида ВСАА: лейцин, изолейцин и валин. Их применяют для лечения множества заболеваний, в том числе болезней печени. Посетители спортзалов тоже часто их принимают для уменьшения усталости, стимуляции роста мышечной массы и даже для укрепления иммунной системы.

Поскольку организм получает ВСАА из внешних источников и не способен самостоятельно их синтезировать, многие люди принимают их в виде добавки, чтобы улучшить все функции организма и повысить качество тренировок. ВСАА особенно полезны молодым спортсменам, только начинающим вырабатывать тренировочную выносливость.

Конечно, всё перечисленное – это только верхушка айсберга, и существует множество других обоснований приема ВСАА. Что это за обоснования? Давайте рассмотрим девять главных.

1. Улучшение результативности и уменьшение утомления во время тренировок

Одна из самых популярных причин приёма ВСАА – это уменьшение утомления во время тренировки. Очень полезно принимать ВСАА начинающим спортсменам. Тренировочное утомление способно сразить любого. В ходе одного исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Nutrition, учёные выяснили, что у подэкспертных, принимавших ВСАА, уменьшилось как физическое, так и ментальное утомление во время 30-километрового забега. Исследователи также отметили улучшение результатов когнитивного теста, который подэкспертные проходили после гонки. У некоторых даже спортивная результативность оказалась выше.

2. Усиление синтеза мышечного протеина

Любители фитнесса считают самым важным положительным эффектом ВСАА усиление синтеза мышечного протеина. Результаты исследования, опубликованного в American Journal of Physiology, показывают, что приём ВСАА предотвращает деградацию мышечной ткани. О значении этого эффекта мы расскажем несколько позже, но по мнению шведских учёных, ВСАА обеспечивают анаболический эффект в посттренировочный восстановительный период.

3. Укрепление иммунной системы

Всем известно, что правильное питание – это основа профилактики заболеваний и защита от незапланированных походов к врачу. В конце концов, кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает, так говорят? Гораздо менее известна роль ВСАА в работе иммунной системы. Японские учёные выяснили, что ВСАА даже ограничивают деление раковых клеток печени. Согласно данным этого эксперимента, опубликованным в World Journal of Gastroenterology, учёные наблюдали положительный эффект приёма ВСАА у людей с тяжёлыми заболеваниями печени.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Аминокислоты
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (2 кг)

5304 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

60 капс

648 р

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (2 кг)

5304 р