Выгорание? 7 сигналов психологического истощения у женщин

14.01.2023

Когда мне нужно обратиться к врачу при выгорании?

Лучше всего вообще не позволять этому зайти так далеко. Когда чувство усталости начинает распространяться, а стремление к выздоровлению и облегчению усиливается, вам следует принять меры и записаться на прием к врачу.

Исследование, проведенное в Швеции, где, кстати, выгорание признано заболеванием, показывает, что симптомы выгорания могут проявляться даже спустя годы после лечения. Так что не жди слишком долго.

Как мне узнать, есть ли у меня выгорание?

Как уже говорилось, единого, четкого признака не существует. Границы между различными стадиями стресса являются плавными. Однако есть некоторые явные признаки того, что существует угроза выгорания. Чтобы вы вообще не попали в спираль истощения, вам следует распознать эти 7 самых сильных сигналов выгорания и знать, как лучше всего с ними бороться:

1. Вы измотаны, очень устали, но не можете заснуть

Умственный труд может вызвать физическое истощение. Особенно, когда вы много работаете, и список дел никогда не становится короче. Стресс приводит к тому, что в вашей нервной системе доминирует симпатическая система, которая с незапамятных времен запускает все реакции "сражайся или беги". Для этого в организме, помимо прочего, выделяются гормоны адреналин и кортизол, которые приводят ваше тело в состояние боевой готовности. В идеале симпатическая нервная система находится в равновесии со своим противником, парасимпатической нервной системой, отвечающей за "отдых и восстановление".

"Вегетативная нервная система контролируется подсознанием и недоступна нашим мыслям", - объясняет Либби Уивер. Поэтому, когда вы весь день находитесь в состоянии стресса, вы настолько переполнены адреналином, что ваше тело находится в режиме борьбы и бегства до позднего вечера. Даже если вы скажете себе, что хотите спать прямо сейчас, ваше готовое к побегу тело не сможет этого сделать.

Чтобы избежать бессонницы, впредь не пейте кофе с 14 часов и не занимайтесь физическими упражнениями по вечерам, а занимайтесь только легкими видами спорта. По словам эксперта Уивер, легкие упражнения, такие как прогулка или занятия йогой, вызывают выброс адреналина. С другой стороны, интенсивные занятия спортом в конечном итоге являются стрессом для организма и снова стимулируют выработку адреналина. Валериана и хмель в виде чая или драже могут мягко помочь вам расслабиться перед тем, как принять душ.

2. Вы более напуганы, чем обычно

На самом деле вы не из тех, кто беспокоится, но в последнее время участились такие симптомы, как учащенное сердцебиение и даже приступы паники? Осторожно, вы на пути к выгоранию. И пришло время прочно включить расслабляющие процедуры, такие как массаж, йога и медитация, в свой распорядок дня.

Экстренная помощь при панических атаках - это несколько глубоких осознанных вдохов. "Ничто не может обеспечить клеткам организма большую безопасность, чем дыхание, - говорит Уивер, - короткими неглубокими вдохами мы сигнализируем организму, что наша жизнь в опасности. Глубокие, медленные вдохи с задействованием диафрагмы сообщают телу обратное, что сейчас все абсолютно безопасно".

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р