Влияет ли луна на функции организма человека: рассмотрим только факты

20.10.2022

Исследования репродуктивных циклов рыб и других морских животных показали, что некоторые рыбы мигрируют и размножаются в соответствии с лунным циклом, а некоторые виды увеличивают активность в полнолуние, когда лунный свет самый яркий. Однако подобные данные не столь очевидны, если речь идет о людях.

Хотя мы знаем, что существует множество внутренних и внешних факторов, влияющих на овуляцию, беременность и роды, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить точное влияние лунного цикла на уровень рождаемости. Имеющиеся результаты исследований – как вы уже догадались – противоречивы.

Анализ истории 1 507 родов в больнице в Фукуцу, Япония, в период с января 1996 года по март 2007 года показал, что большее число ночных родов прошло во время полнолуния, а дневных - ??во время новой луны. Но другое исследование 23 689 родов с 1810 по 1929 год не выявило закономерностей или связи между лунным циклом и рождаемостью.

Если вы верите во что-то, это может произойти

Несмотря на противоречия и отсутствие доказательств, подтверждающих точный механизм воздействия луны на людей, вера в это неистребима. Отчасти это связано с тем, что мы крепко в это верим, а сила веры проявляется в фольклоре, мифологии и религии.

Науке известно, что сила веры напрямую влияет на физическое, психическое и эмоциональное здоровье человека, но исследователи до сих пор пытаются понять, почему и как это происходит.

Приведем несколько распространенных примеров.

Иллюзорная связь

Мы часто соединяем вещи, даже если знаем, что между ними нет ничего общего, и этот подсознательный способ мышления называется иллюзорной связью. Основываясь на личном опыте и предубеждениях, мы полагаем, что нечто происходит определенным образом. Затем мы ошибочно принимаем наш собственный личный опыт за достаточные доказательства…

Мы видим, как это происходит в отношении стереотипов определенных людей или даже наций, мест, городов, стран и даже в области суеверий и ритуалов, "обеспечивающих" удачу.

«Точно так же мы можем связать личный опыт и с луной», — говорит доктор Альберс.

Эффект плацебо

Тесно связанный в теории, но отличающийся от иллюзорной связи, эффект плацебо возникает, когда физическое или психическое состояние человека улучшается или изменяется после приема "пустого" препарата. 

Чаще всего мы видим это в клинических испытаниях, когда кто-то получает сахарные таблетки или инъекцию физиологического раствора и воды, и его состояние улучшается. Вероятно, это происходит из-за способности мозга ожидать определенного результата и высвобождать определенные гормоны на основе этого ожидания.

«Эффект плацебо завораживает, потому что способен оказать глубокое и сильное влияние на поведение», — говорит доктор Альберс. «Исследования эффекта плацебо показывают: то, что вы считаете правдой, может оказать существенное влияние на результат, и это нельзя игнорировать при изучении причин и следствий».

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье