Влияет ли луна на функции организма человека: рассмотрим только факты

20.10.2022

Мы знаем, что луна может влиять на людей с биполярным расстройством. В ходе небольшого исследования с участием 17 человек ученые узнали, что их пациенты быстро переключались между состояниями депрессии и мании, и эти циклы были не случайными, а синхронизировались с лунным циклом. Хотя точный механизм понят не был, ученые заключили, что подобные резкие изменения настроения были вызваны нарушением циркадного ритма и цикла сна-бодрствования участников исследования.

Влияет ли луна на сон

Способность человека регулировать свои эмоции зависит от умения организма выделять и подавлять определенные гормоны в определенное время. В некотором смысле можно сказать, что гормоны служат переключателями: когда одни включены, другие выключены. Уровень некоторых гормонов выше в течение дня, когда мы бодрствуем, в то время как уровень других выше ночью, когда мы спим.

Мелатонин – один из гормонов, которые естественным образом высвобождаются вечером, чтобы успокоить организм и подготовить его ко сну. Когда уровень мелатонина повышается, серотонин — гормон «хорошего самочувствия», играющий свою роль в контроле настроения и аппетита, — снижается. И если вы "включите" искусственный свет или, скажем, яркий свет полной луны, то это может отразиться на режиме сна. Мы знаем, что искусственный свет влияет на цикл сна и бодрствования человека.

Изучение связи между лунным циклом и сном затруднено, потому что исследования постоянно противоречат друг другу. Многие из них проводятся в строго контролируемых, хорошо освещенных лабораторных условиях, что заставляет некоторых исследователей сомневаться в точности результатов.

Другие ученые задаются вопросом, может ли убеждение человека о влиянии луны на его жизнь исказить результаты?

В исследовании 2013 года учёные обошли эти нюансы, пересмотрев данные более раннего эксперимента, в котором участники не знали, что их будут оценивать на предмет влияния луны. Обнаружилось, что в период полнолуния люди проводят на 30% меньше времени в медленном сне (глубоком) и спят на 20 минут меньше, чем в в другие периоды лунного цикла. Эти изменения также оказались связанными со снижением уровня мелатонина.

Другое исследование, проведенное в 2021 году, сравнило режимы сна трех сельских коренных общин в Аргентине с режимами сна студентов колледжа в Сиэтле. Во всех ситуациях — независимо от географии или доступа к электричеству — участники меньше спали и ложились спать позже в дни, предшествующие полнолунию, когда после заката больше естественного света.

Исследователи предположили, что это свидетельствует о наличии у нас «врожденной адаптации», полученной от предков, которые меньше спали и дольше бодрствовали, когда было больше естественного света.

Влияет ли луна на рождаемость

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье