Веганская палеодиета действительно полезнее других?

Автор: Карен Эйсенбраун

11.02.2020

Некоторые злаки повышают уровень кровяного сахара так же, как бутылка лимонада. Хотя некоторое количество злаков допустимо в веганской палеодиете, покупайте злаки с низким гликемическим индексом, такие как киноа или чёрный рис.

Бобовые способны служить хорошим источником протеина и минералов для веганов, но они также вызывают пищеварительные проблемы и усиливают воспаления. Лучше ограничить их потребление одним стаканом в день.

Людям с инсулинорезистентностью и больным диабетом второго типа лучше полностью исключить бобовые и злаки, чтобы усилить чувствительность к инсулину.

Включает ли веганская палеодиета мясо?

Несмотря на название, в этот рацион входит небольшое количество продуктов животного происхождения, но, повторюсь, качество очень важно.

Хотя некоторые научные данные указывают на то, что потребление мяса увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и общий уровень смертности, существует и прямо противоположное мнение. Основная проблема нутрициональных исследований — это сложность выделения главного фактора, который определил полученный результат.

Хотя результаты эксперимента могут показывать положительную корреляцию между потреблением мяса и сердечно-сосудистыми заболеваниями, на них могут также повлиять неучтенные факторы, такие как уровень активности подэкспетных или курение.

В палеодиету включены только мясо травяного откорма, дикая рыба и дичь. Результаты исследований показывают, что мясо животных промышленного откорма повышает уровень холестерина и усиливает воспаления, в то время как в мясе животных травяного откорма содержится много антиоксидантов и противовоспалительных омега-3 жиров. Это значит, что проблемы со здоровьем связаны скорее с качеством потребляемого мяса.

Адаптированный веганский палеорацион включает немного мяса и продуктов животного происхождения, в том числе яйца, мясо и рыбу, выращенные в экологически чистых условиях. Следовательно, в этом рационе мясо — это не основное блюдо, а скорее закуска. Мясо можно есть всего несколько раз в неделю, его необязательно добавлять в каждый приём пищи.

Как адаптировать веганский палеорацион

Чтобы перейти на веганскую палеодиету или пеган, сделайте следующее.

Основную часть рациона должна составлять растительная пища. Свежие фрукты и овощи занимают около 75% рациона. В каждый приём пищи включайте не менее двух-трёх разных овощей. 

Покупайте правильные жиры. Исключите провоспалительные растительные масла, такие как кукурузное, соевое и канолы. Для приготовления пищи используйте масла с высокой температурой дымообразования, такие как кокосовое и авокадо. 

Включите в рацион орехи и семена — это хороший источник протеина и жиров. 

Исключите молочные продукты, так как в качестве основы рациона они способствуют увеличению веса, повышают риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Результаты исследований показывают, что ежедневное потребление молочных продуктов увеличивает риск остеопороза. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание