Веганская палеодиета действительно полезнее других?

Автор: Карен Эйсенбраун

11.02.2020

Сочетая самые важные принципы палео и веганского рационов, мы получаем очень гибкие диетарные рекомендации, которые можно адаптировать к самым разнообразным нуждам и предпочтениям.

Перечислим их.

Низкая гликемическая нагрузка. Исключите продукты с высоким гликемическим индексом, а также содержащие много сладких и рафинированных углеводов, в том числе хлеб, макароны и выпечку, а также сахар, лимонад и конфеты. 

Потребляйте много некрахмалистых фруктов и овощей. Чем более разноцветными будут продукты, тем лучше. Фрукты и овощи полезны благодаря особым веществам — фитонутриентам, придающими растениям яркие цвета. Исключите крахмалистые овощи, такие как кукуруза и картофель. 

Продукты должны быть органическими. Исключите пестициды, антибиотики, гормоны и ГМО насколько это вообще возможно. 

В составе продуктов не должно быть посторонних примесей. Заведите привычку читать этикетки. Самые полезные продукты — это те, у которых вообще отсутствует список ингредиентов, например, фрукты и овощи. Если вы покупаете готовые продукты или полуфабрикаты, то проверяйте этикетку на предмет таких веществ, как красители, консерванты, искусственные подсластители и другие добавки. 

Потребляйте полезные жиры. Раньше учёные нам говорили, что диетарный жир способствует увеличению веса и риска сердечно-сосудистых заболеваний, но в действительности жир необходим организму! Полезные жиры снабжают его энергией, поддерживают клеточный рост, абсорбируют определённые витамины и служат сырьём для выработки важных гормонов. Покупайте полезные источники жира, такие как кокос, авокадо, оливки и оливковое масло, орехи и семена. Даже тёмный шоколад — это ценный источник жира и полезных антиоксидантов. Покупайте шоколад, в котором мало сахара и не меньше 70% какао. 

Ешьте качественный протеин. В идеале каждый приём пищи должен состоять из протеина, полезных жиров и растительных продуктов. Протеин необходим для репликации важных тканей в организме, особенно в пожилом возрасте. Он также помогает контролировать аппетит. 

Добавьте в рацион местные свежие продукты. Свежие овощи — это лучший способ профилактики заболеваний, а местные продукты обычно более свежие, так как их не пришлось далеко перевозить. 

Выбирайте чистые и высококачественные продукты животного происхождения. Если нужно добавить в рацион животные продукты, то покупайте мясо животных травяного откорма, без добавленных гормонов, или диких, а также выращенных в экологически чистых условиях.

Нужны ли в рационе злаки и бобовые?

Злаки и бобовые — это продукты, по отношению к которым разнятся подходы палео и веганской диет. Хотя они обычно составляют значительную часть веганского рациона, палеодиета их не рекомендует.

Люди не ели эти продукты вплоть до относительно недавнего времени, и хотя некоторые из нас способны потреблять их без всяких проблем, количество следует ограничить.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание