Веганская палеодиета действительно полезнее других?

Автор: Карен Эйсенбраун

11.02.2020

...

Какая диета лучше всех? Спросите разных людей и получите разные ответы. В действительности, ответ зависит от обстоятельств. Реакция организма на пищу варьируется в зависимости о наследственности. Некоторым людям полезнее низкоуглеводная диета, другим — низкожирная.

Однако, независимо от конкретных видов продуктов и особенностей расщепления макронутриентов организмом, отдельные хактеристики здорового рациона выделяют все диетологи. Давайте разберём их на примере веганской палеодиеты, которую также называют "пеган".

Что представляет собой веганская палеодиета?

Этот план питания сочетает в себе элементы палеодиеты и веганства. Термин "пеган" впервые употребил доктор Марк Хайман в своём блоге в 2014 году. Доктор Хайман, популярный автор и руководитель Strategy and Innovation of the Cleveland Clinic Center for Functional Medicine, считает веганскую палеодиету одной из самых полезных для здоровья. 

Несмотря на название, эта диета не полностью веганская и не полностью палео. Она сочетает в себе отдельные полезные аспекты каждой диеты, образуя что-то новое.

Основные характеристики палеодиеты

При разработке палеодиеты в качестве модели авторы выбрали рацион наших предков, занимавшихся охотой и собирательством тысячи лет назад. Тем не менее, в рамках палеорациона возможно разнообразие. В зависимости от региона проживания и доступности пищи рацион наших предков времён палеолита был низкоуглеводным, в нём могло быть много животных продуктов или наоборот, растительных. В палеорацион включены фрукты, овощи, орехи, семена, мясо животных травяного откорма, дикая рыба и дичь. 

Очень большое внимание уделяется качеству продуктов - желательно, чтобы они были органическими. Исключены переработанные продукты, в том числе молочные, злаки и бобовые.

Основные характеристики веганского рациона

Веганская диета сейчас очень популярна благодаря широкому спектру положительных эффектов для здоровья. Веганский рацион помогает снизить риск таких расстройств, как диабет второго типа, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Вдобавок он улучшает состояние пищеварительного такта и способствует похудению.

Веганы полностью исключают из рациона продукты животного происхождения и обычно получают протеин из бобов и соевых продуктов. Каким же образом можно объединить эти два рациона?

Сочетаем палео и веганскую диеты

Журналист Майкл Поллан в книге In Defense of Food, опубликованной в 2008 году, резюмировал всю информацию о принципах здорового питания в восьми словах: "Ешьте пищу. Не очень много. В основном растительную".

Под пищей Майкл Поллан подразумевает настоящие, максимально натуральные продукты, в отличие от изготовленных и упакованных промышленным способом. Призыв к потреблению настоящей пищи — это базовый принцип как палео, так и веганской диет наряду с особым вниманием к качеству продуктов.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание