Утяжеленные одеяла: безопасны для взрослых, потенциально опасны для детей

23.06.2017

В 1992 году преподаватель зоологии Темпл Грандин, страдающая аутизмом, сообщила об эксперименте с "обнимающей машиной" в журнале Journal of Child and Adolescent Psychopharmacology. Машина, изобретенная Грандин, была похожа на загончик. Чтобы включить машину, нужно было потянуть за рычаг и вокруг тела сжимались подушки, осуществляя стимуляцию глубоким давлением. В эксперименте участвовали 40 нейротипичных студентов колледжа, 60 процентов из которых сообщили о расслаблении после применения машины, 40 процентов расслабляющего эффекта не заметили. Двое студентов почувствовали приступ клаустрофобии, им пришлось выбраться из машины.

В 2011 году в журнале American Journal of Occupational Therapy были опубликованны данные исследования, проведенного в начальной школе на детях, испытывающих трудности с концентрацией внимания (но без диагноза СДВГ). Результаты не показали пользы применения утяжеленных жилетов.

Было проведено еще несколько исследований утяжеленных одеял, но они были весьма ограниченными по масштабу. В ходе одного из них, результаты которого были опубликованы в журнале Occupational Therapy in Mental Health в 2008 году, ученые попросили 33 взрослых подэкспертных отдыхать под утяжеленными одеялами весом 13,6 кг. В результате у 33 процентов подэкспертных уменьшилась электропроводимость кожи (это единица измерения тревожности, основанная на незначительных различиях в количестве пота на коже). Девятнадцать подэкспертных сообщили об ощущении расслабления под одеялом, в то время как восемь других не ощутили разницы под одеялом и без него, а трое сообщили об усилении тревожности под одеялом.

Однако целью исследования было изучение безопасности применения утяжеленных одеял (и они безопасны), а не их польза для здоровья. Тестировалось только одно одеяло и подэкспертные находились под ним в течение всего пяти минут. Ученые отметили, что показатели электропроводимости кожи не всегда совпадали с субъективным ощущением расслабления у подэкспертных. Возможно, лежачее положение тела в само по себе вызывает ощущение расслабления у большинства подэкспертных, и этого достаточно, чтобы польза одеял была поставлена под сомнение.

Возможно, написали в отчете исследователи, необходим высокий базальный уровень тревоги для проявления заметных физиологических изменений в результате применения одеял.

Роль возбудимости

Это не единственное исследование, авторы которого пришли к выводу, что глубокое сенсорное давление полезнее людям с более серьезными проблемами. Одно авторитетное исследование, часто используемое в рекламе утяжеленных одеял, было проведено в 1999 году под руководством Грандин. В ходе исследования, результаты которого опубликованы в American Journal of Occupational Therapy, ученые тестировали обнимающую машину на 12 детях с диагнозом аутизм. Машину включили для пятерых детей, а семеро детей отдыхали в машине, но ее при этом не включали. Ученые обнаружили статистически значимое уменьшение напряжения у детей в результате включения машины по сравнению с детьми, у которых машина не включалась. Однако исследователи не обнаружили статистически значимых изменений электропроводимости кожи.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует