Утяжеленные одеяла: безопасны для взрослых, потенциально опасны для детей

23.06.2017

Конечно, некоторые люди находят давление комфортным, другие наоборот не представляют, как можно уснуть под тяжестью 11 килограммов ткани, набитой тяжелыми гранулами. Научные исследования вряд ли изменят мнение этих людей об удовольствии свернуться калачиком под утяжеленным одеялом.

Утяжеленные одеяла и сон

Утяжеленные одеяла безопасны для подростков и взрослых, считает Мэй-Бенсон. Однако следует учитывать две смерти связанные с неверным применением утяжеленных одеял: одного девятилетнего мальчика-аутиста, завернутого в утяжеленное одеяло в Квебеке, и одного семимесячного младенца.

Вдобавок к небезопасности одеял есть основания для скепсиса в отношении пользы применения этих одеял для улучшения сна. Например, в 2014 году было проведено исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Pediatrics. Ученые проверяли эффективность применения утяжеленных одеял для детей-аутистов с нарушениями сна. Исследователи применили строгий научный подход, они даже сконструировали свои одеяла "плацебо" с легкими пластиковыми гранулами, имитирующими текстуру утяжеленных одеял, набитых стальными гранулами. Ученые измерили продолжительность засыпания, частоту пробуждений ночью и общую продолжительность сна и руководствовались информацией, собранной у родителей, и мониторами активности, которые отслеживали детей ночью. "Мы ничего не обнаружили", - сообщил доктор Пол Гринграс, руководитель отделения детского сна в Evelina London Children's Hospital, возглавлявший исследование. "Мы не выявили различий. Нас постигло разочарование". Дети-аутисты часто предрасположены к нарушениям сна, пояснил Гринграс. Будь утяжеленные одеяла эффективными, они помогли бы подэкспертным.

Наряду с исследованием нарушений сна в ряде других экспериментов изучалась польза утяжеленных жилетов для улучшения поведения детей-аутистов, детей с СДВГ и повышенной возбудимостью. В ходе одного исследования, проведенного в 2014 году, ученые случайным образом распределили среди детей с СДВГ утяжеленные жилеты и выяснили, что ношение этих жилетов привело к улучшению внимания, целеустремленности и уменьшению беспокойства. Другие исследования похожих результатов не дали.

Большинство опубликованных исследований были проведены в школьных классах, на небольших группах детей, учащихся в одной школе, школьным терапевтом. В этих экспериментах обычно отсутствуют последующие контрольные замеры, а часто и контрольные группы подэкспертных. Подэкспертные дети обычно наблюдаются в клинических условиях, специалистам часто недостает ресурсов для проведения большого исследования, исследования плохо контролируются, в отличие от экспериментов, обязательных для вывода на рынок новых медикаментов, например.

Широкая реклама

Эксперименты по влиянию глубокого давления на нейротипичных людей (вне спектра аутизма и не страдающих психическими расстройствами) очень редки, и результаты их неопределенны. Например, в 1987 году было проведено исследование, в ходе которого ученые надували матрас, сжимающийся вокруг тела подэкспертных. Никаких значительных изменений в физиологических или субъективных ощущениях тревожности у 23 здоровых студентов колледжей обнаружено не было.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

ZMA
ZMA

150 капс

1435 р

IRONMAN™

L-Arginine
L-Arginine

150 капс

1108 р

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (1 кг)

2798 р