Тренироваться два раза в день — эффективно или опасно?

15.09.2022

Ваш общий уровень стресса также является решающим фактором для успеха тренировки: «Стресс может препятствовать регенерации мышц, и его следует поддерживать как можно ниже». Поэтому, если час тренировки перед работой слишком напряжен для вас, вы выигрываете дважды, разделив тренировку на две более короткие сессии. При условии, что вам не нужно полчаса, чтобы добраться до ближайшего спортзала. По словам Опоку-Афари, для успеха тренировки не менее важно, чтобы тренировка соответствовала вашему биоритму и чтобы вы получали от нее удовольствие. Если вам придется заставлять себя, вы не продвинетесь вперед.

Как выглядит примерный тренировочный день с двумя короткими тренировками?

По словам Опоку-Афари, возможны два варианта комбинирования нескольких тренировок в день:

    Утром вы начинаете день с тренировки на выносливость: бегаете с низкой интенсивностью, катаетесь на велосипеде или занимаетесь греблей от 30 до 45 минут. Лучше всего это делать натощак, поясняет эксперт. Британское исследование 2019 года показало, что испытуемые, которые тренировались перед завтраком, сжигали в два раза больше жира, чем после еды. Для второго занятия в день идеально подходят тридцатиминутные силовые тренировки или такие виды спорта, как баскетбол и гандбол средней и высокой интенсивности.

    Кроме того, вы можете начать с 30–45 минут йоги или упражнений на растяжку утром, а вечером перейти к интенсивным тренировкам: для этого идеально подходят высокоинтенсивные тренировки. Акцент может быть сделан на упражнениях на скоростную силу (махи гирями, бёрпи или спринт). Однако не стоит тратить на это более 20-30 минут.

Вывод: Двойная тренировка должна быть хорошо продумана

«Если хорошо спланировать, обеспечить разумным питанием и необходимыми перерывами, то двукратная тренировка может быть полезна. Вы сможете получить больше результатов», — резюмирует Опоку-Афари. В то же время, несколько тренировок в день также могут быть опасны для вашего здоровья: вы должны избегать слишком больших нагрузок, высокого уровня стресса, а также короткого времени восстановления и плохого питания. Так что хорошенько присмотритесь, чтобы увидеть, вписываются ли многократные короткие тренировки в вашу повседневную жизнь и насколько вы действительно восстанавливаетесь в другие дни.

Источник: www.menshealth.de

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Начинающие Программы тренировок
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р