Шесть самых распространенных мифов о тестостероне и гормональной терапии

Автор: Бретт А.Осборн и Джей Кэмпбелл

15.05.2018

И их опровержение

...

Время от времени ложная информация, касающаяся клинического использования тестостерон заместительной терапии (ТЗТ) для улучшения здоровья и продления жизни, вводит в заблуждение большинство людей. СМИ вылило столько грязи по этому поводу в виду всплывших допинговых скандалов, например, в лаборатории BALCO, и чрезмерного потребления тестостерона профессиональными атлетами в различных дисциплинах. Безусловно, тестостерон был объявлен контролируемым веществом в 90-х из-за связанных с ним негативных ассоциаций, но разве все это перечеркивает пользу, которую он приносит организму? Естественно, нет.

Преимущества ТЗТ уже не раз были упомянуты в статьях серьезных научных журналов и были описаны в полной мере в руководстве The Definitive Testosterone Replacement Therapy MANual. В этой статье мы опровергнем самые распространенные, по нашему мнению, мифы и заблуждения, связанные с использованием тестостерона в лечебных целях.

Миф №1: Лечение тестостероном незаконно.

Лечение тестостероном не имеет ничего противозаконного. Естественно, мы не говорим об использовании тестостерона в качестве средства повышения спортивной результативности. Мы говорим о тестостероне, прописанном квалифицированным врачом, а не полученном каким-то шарлатаном из неизвестных источников. Мы не говорим о 22-летних парнях, жаждущих попасть в НФЛ. Мы говорим о мужчинах лет 40 с клиническими и серологическими признаками гипогенитализма: возрастными изменениями организма, характерными для мужчин старше 35 лет, которые включают в себя абдоминальное ожирение, утомляемость, снижение либидо, уменьшение мышечной массы и ухудшение когнитивной функции. Проблема вот в чем: предыдущее поколение отравило воду в колодце последующего. Широкое использование тестостерона и его синтетических деривативов в мужских раздевалках привлекло к нему внимание прессы, привело к усилению контроля над этим поистине меняющим жизнь препаратом и закончилось признанием его нелегальным. Что в результате? Из-за ошибочного восприятия тысячи мужчин (да и женщин, если уж на то пошло) теперь не имеют возможности использовать все его плюсы. 

Миф №2: Лечение тестостероном значительно увеличивает сексуальный драйв.

В современном мире существует целая индустрия, направленная на улучшение либидо и сексуальной функции (например, препараты Сиалис или Виагра). Но все это лишь временное решение проблем, связанных с куда более серьезным заболеванием – болезнью периферических сосудов, которое воздействует на поступление крови в относительно тонкие пенальные сосуды. Тестостерон повышает либидо, действуя через центральную систему. Мозг имеет множество рецепторов тестостерона, однако это ни в коем случае не говорит о том, что ТЗТ заставит вас окунуться в мир бесконечных половых связей. Лечебные дозы тестостерона также способствуют улучшению эрекции. Кому не захочется вернуть себе былой потенциал 18-летнего жеребца? Однако, несмотря на ваши предположения, тестостерон сам по себе не является так называемой панацеей от всех проблем сексуального плана.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р