Семь ситуаций, в которых BCAA - это ценный инструмент

09.09.2019

 
Увеличение дозы аминокислот позволяет минимизировать потери мышечной массы, одновременно снабжая организм расходным материалом для восстановления повреждённых тканей. Приём BCAA — это один из способов обеспечения организм аминокислотами. В ходе одного эксперимента крысам зафиксировали задние конечности на шесть дней. Оказалось, что у грызунов, которым давали BCAA в виде добавки, сохранился уровень синтеза протеина, и мышечная атрофия оказалась меньше, чем в контрольной группе, не получавшей ВСАА. Вдобавок у крыс, получавших BCAA, оказался более низкий уровень жира по сравнению с контрольной группой.
 
Выносливостным спортсменам
 
Приём BCAA предотвращает уменьшение мышечной массы во время продолжительных выносливостных упражнений, и вдобавок это эффективный способ проверки пределов выносливости с помощью более эффективного сжигания энергии. Результаты исследований показывают, что BCAA можно применять для поддержания уровня АТФ (единица энергии во организме) во время утомительных тренировок, истощающих запасы гликогена (запасы углеводов в мышцах). Вдобавок BCAA снижают уровень утомляемости центральной нервной системы, что позволяет отсрочить момент, когда мозг решает сдаться.
 
Всем, кому нужно уменьшить мышечную болезненность
 
Согласитесь, что сильная мышечная болезненность — это большая проблема, и BCAA — это один из надёжных способов смягчения тяжелого болевого синдрома после интенсивной тренировки. Приём BCAA во время тренировки способен замедлить расщепление мышечных волокон и стимулировать синтез протеина в послетренировочный восстановительный период. Результаты исследований показывают, что в результате приёма BCAA уменьшается болезненность как у нетренированных (которым тяжелее всего), так и у тренированных подэкспертных, а также снижаются потери силы после повреждающих мышечные волокна тренировок.
 
Женщинам
 
Результаты исследований, показывают, что женщины реже, чем мужчины, потребляют адекватное количество протеина. Особенно велик риск у спортсменок, у которых потребность в протеине выше, чем у малоподвижных женщин. Распространено мнение, что спортсменкам нужно меньше протеина, чем спортсменам мужского пола. На самом деле и у женщин после тренировки снижается синтез протеина, следовательно, им нужно потреблять больше протеина после травматичных для мышц тренировок. Один из способов увеличения количества доступных аминокислот для улучшения композиции тела и восстановления — это приём BCAA.
 
Больным хроническими заболеваниями
 
В медицине BCAA используют для лечения заболеваний печени, снижения уровня смертности от рака, профилактики сердечной недостаточности и повышения эффективности диализа у пациентов с заболеваниями почек. Механизм действия аминокислот двоякий — BCAA улучшают энергетический метаболизм и предотвращают потери мышечной массы — это базовый индикатор выживаемости. Тяжелое заболевание переключает организм в катаболическое состояние, а приём BCAA замедляет уменьшение сухой мышечной массы и поддерживает жизнь.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Аминокислоты
Ironman.Ru рекомендует