Секретное силовое оружие

Автор: Кристиан Тибодо

25.06.2018

...

Сила хвата в приседаниях?

Неоспоримо, что более сильный хват и большие предплечья улучшают результативность в каждом тяжелом упражнении. Разумеется, сила хвата является неотъемлемой частью таких движений, как мертвые тяги, подъемы штанги на грудь, рывки, подтягивания и тяги, однако более сильный хват также увеличит результаты в таких упражнениях, как жимы лежа, армейские жимы и приседания. Давайте рассмотрим все аспекты, в которых сила хвата может повлиять на результативность, а затем некоторые новые и не очень новые способы построения предплечий, чтобы вы могли воспользоваться этим секретным силовым оружием.

1. Фактор слабого звена

Это должно быть очевидным - когда вы тянете штангу, руки являются звеньями, передающими создаваемую телом силу поднимаемому объекту (штанге, гантелям и т.д.). Если хват не особо сильный, то передать всю силу не получится. Вот почему вес, с которым вы можете работать в мертвых тягах, рывках или других тягах, кажется легче при использовании кистевых лямок, даже если вы можете поднять его и без них. Лямки делают хват жестче, что лучше обеспечивает передачу силы. Усильте хват, и лямки вам больше не понадобятся.

2. Феномен госпожи

Более толстые предплечья приведут к тому, что гриф будет казаться легче в жиме лежа благодаря тому, что я называю «феноменом госпожи». Представьте, будто лежите на спине, а «госпожа» наступает вам на живот. Если по какой-то причине она в этот момент обута в кроссовки, то вы не почувствуете сильной боли. Теперь представьте ее на шпильках. Это уже будет больно, не так ли? Давящее усилие высоких каблуков сосредоточено на меньшей поверхности. В результате вес кажется тяжелее, а боль сильнее, что, по-видимому, и является намерением этой дамы.

Точно так же, если у вас более толстые предплечья, вес штанги распределяется по большей площади поверхности и в результате кажется легче. Это психологический эффект (вы воспринимаете вес как более легкий), но есть также неврологический, со стороны нервно-сухожильного веретена (GTO).

При распределении веса уменьшается активация GTO, которая является защитным механизмом мышц и сухожилий. Если они чувствуют, что вес слишком тяжелый (или, точнее говоря, что вы вынуждены прикладывать слишком много сил), то прекращают вырабатывать усилия, чтобы не допустить разрыва мышц. Когда вес чувствуется более тяжелым, активация GTO происходит легче, не позволяя вам использовать весь свой силовой потенциал. Большие предплечья помогут уменьшить влияние этого ограничения, позволив использовать имеющийся потенциал в большей степени.

3. Прямая линия приложения силы

Сильный хват и большие предплечья играют значительную роль в жимовых движениях. Это позволяет лучше контролировать ход грифа, с большей легкостью удерживая его прямо над запястьями, в то время как более слабый хват позволяет грифу смещаться в сторону головы. Суть в том, что удержание грифа прямо над лучезапястными суставами, а предплечий – перпендикулярными полу усиливает жим лежа. То же самое и в армейском жиме.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг Фитнес
МЫШЦЫ
Предплечья
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р