Руководство по кратковременному голоданию по схеме 16/8

05.01.2020

 
Кратковременное периодическое голодание, подобное схеме 16/8, улучшает обучаемость и память, а также замедляет развитие заболеваний, негативно влияющих на мозг. В одном отчете за 2017 год исследователи, проводившие эксперименты на животных, отметили, что этот режим голодания снижает риск неалкогольного ожирения печени и рака.
 
Увеличение продолжительности жизни
 
Эксперименты на животных показывают, что кратковременно голодающие животные живут дольше. Например, в результате одного эксперимента учёные наблюдали увеличение продолжительности жизни самок мышей в результате периодического голодания. 
 
Национальный институт проблем старения отметил, что после десятилетий экспериментов, учёные всё ещё не могут объяснить, почему кратковременное голодание увеличивает продолжительность жизни. Как следствие, они не в состоянии обосновать безопасность подобной долгосрочной практики.
 
Эксперименты с участием людей пока немногочисленны и польза голодания для увеличения продолжительности жизни человека остается неподтверждённой.
 
Побочные эффекты и риски
 
Кратковременное голодание по схеме 16/8 связано с некоторыми рисками и побочными эффектами, поэтому данный режим подходит далеко не всем.
 
Определены следующие побочные эффекты и риски:
 
- голод, слабость и утомляемость на этапе привыкания к режиму;
- переедание или нездоровое питание в течение 8 часов, отведённых для еды, как результат сильного голода;
- изжога вследствие переедания. 
 
Женщинам краткосрочное голодание оказалось менее полезным, чем мужчинам. Результаты некоторых экспериментов на животных показали, что краткосрочное голодание негативно повлияло на фертильность самок.
 
Индивидуумам, склонным к нарушениям питания, также не рекомендуется подобный режим. National Eating Disorders Association предупреждает, что голодание - это фактор риска диетических расстройств.
 
Кроме того, режим 16/8 не рекомендуется людям, больным депрессией и тревожными расстройствами. Результаты некоторых экспериментов показали, что кратковременное ограничение калоража смягчает симптомы депрессии, однако эффект хронического ограничения оказался противоположным. Необходимо провести больше исследований, чтобы разобраться в этих противоречивых эффектах.
 
Режим питания 16/8 не рекомендуется беременным женщинам, кормящим матерям и женщинам, пытающимся зачать. 
 
National Institute on Aging заключил, что в настоящее время получено недостаточно данных для того, чтобы рекомендовать какие-либо схемы голодания, особенно пожилым людям.
 
Тем, кто хочет попробовать рассматриваемый режим питания или другие виды кратковременного голодания, следует сначала посоветоваться с врачом, особенно в том случае, если они проходят медикаментозное лечение или имеют следующие проблемы:
Ironman.Ru рекомендует