Руководство по кратковременному голоданию по схеме 16/8

05.01.2020

...
Как выглядит кратковременное голодание 16/8?
 
Схема 16/8 - это один из видов кратковременного голодания. Большинство людей, прибегающих к подобной схеме, потребляют свой дневной калораж в середине дня. В подобном режиме на приём пищи отведено 8 часов, а 16 часов посвящены воздержанию от пищи или голоданию. Некоторые люди считают, что этот метод эффективен благодаря совпадению с естественными циркадными ритмами организма или внутренним часам.
 
Большинство людей, следующих подобному режиму питания, воздерживаются от пищи всю ночь, а также часть утра и вечера. Основной калораж они потребляют в середине дня. В течение восьми часов, отведённых на приём пищи, не предусмотрено никаких ограничений по виду продуктов или количеству пищи. Эта гибкость обеспечивает относительную простоту и выполнимость такого плана.
 
Как это делается
 
Самый простой способ голодания 16/8 - это выбрать период 16 часов голодания, включив в него сон. Некоторые специалисты рекомендуют последний раз принимать пищу ранним вечером, так как позже метаболизм начинает замедляться, однако подобный режим удобен не всем. Некоторые люди просто не успевают поужинать до 19-00 или даже позже, но даже в такой ситуации желательно не есть за 2-3 часа до сна.
 
Можно выбрать один из следующих вариантов режима питания:
 
- с 9 утра до 17 вечера;
- с 10 утра до 18 вечера;
- с 12 до 20 вечера.
 
Внутри этих временных рамок можно есть любую пищу и перекусывать в удобное время. Регулярное питание необходимо для уменьшения голода и профилактики всплесков уровня сахара. Некоторым людям придётся поэкспериментировать, чтобы подобрать самый удобный режим в соответствии с образом жизни.
 
Рекомендации и советы по выбору пищи
 
Хотя подобный вид кратковременного голодания не предполагает ограничений в выборе пищи, полезно сконцентрироваться на здоровом питании и ограничить потребление вредной пищи. Слишком большое количество нездоровой пищи может спровоцировать набор веса или вызвать заболевание.
 
Сбалансированный рацион состоит в основном из:
 
- фруктов и овощей, свежих, замороженных или консервированных (в воде);
- цельных злаков, в том числе киноа, коричневого риса или перловки;
- нежирного протеина, такого как птица, рыба, бобы, фасоль, тофу, орехи, семена, нежирный творог и яйца;
- полезных жиров из жирной рыбы, оливок, оливкового масла, кокосов, авокадо, орехов и семян.
 
Фрукты, овощи и цельные злаки содержат много клетчатки, что увеличивает насыщение. Полезные жиры и протеины тоже улучшают насыщение.
 
Тем, кто следует подобному режиму питания, важно быть осторожным с напитками. Регулярное питье воды в течение всего дня помогает снизить калораж, так как люди часто путают жажду и голод. Эта схеме допускает бескалорийные напитки, такие как вода и неподслащенные кофе и чай, в течение 16-часового промежутка голодания. Чтобы избежать обезвоживания, важно регулярно пить.
Ironman.Ru рекомендует