Разгрузочные приемы пищи в грамотной диете

Автор: Пол Картер

20.06.2017

Подкормку чаще всего практикуют соревнующиеся в эстетических видов спорта, когда замечают, что мышцы стали слишком плоскими, и им нужно бы добавить немного объема. Вдобавок она помогает сохранить мышцы, поскольку организм, в котором сильно истощены запасы гликогена, начинает походить на тришкин кафтан (превращает неуглеводные субстраты, например, аминокислоты, в глюкозу посредством глюконеогенеза). Подкормка относительно полезнее, чем разгрузочный прием пищи.

Хотя и используемые для других целей, разгрузочные приемы пищи могут принести такую же пользу. То есть они могут восполнить запасы гликогена и увеличить выработку лептина (гормона, подавляющего аппетит). Они полезны для психологической разгрузки людям, сидящим на очень строгой диете и находящимся в гипокалорийном состоянии долгое время. Так что разгрузочные приемы пищи планируются, потому что они заслужены соблюдением диеты в течение определенного периода времени. Подкормка может понадобиться в случае серьезного истощения запасов гликогена и снижения выработки лептина. Но ни один из этих приемов не нужен, пока физиологические проблемы не начнут препятствовать сушке, и тем более они не нужны в процессе избавления от большого количества жира.

Зачем они нужны

При длительном ограничении калоража в организме падает уровень лептина, а метаболизм замедляется, чтобы адаптироваться к калорийному дефициту. Поэтому у многих людей, сидящих на строгой диете долгое время, прогресс в какой-то момент прекращается. Организм адаптирует метаболическую функцию так, чтобы удержать жир и тем самым отсрочить смерть. Это защитный механизм. Он нацелен на размножение и выживание, а не на то, чтобы похудеть ради пляжа или сцены. Если бы мы могли как-то объяснить организму, что похудение ради пляжа на самом деле повышает шансы на размножение, то, возможно, он бы лучше относился к тренировкам и диетическим планам.

Вдобавок строгая диета в течение длительного периода времени - это сильный стресс, повышающий уровень кортизола, а повышенный уровень кортизола еще более замедляет похудение. Психологическая разгрузка при помощи любимой пищи может помочь уменьшить уровень кортизола. Так что и разгрузочная пища, и подкормка служат психологическим целям и помогают ускорить сжигание жира путем некоторого смягчения стресса, сообщая организму, что он больше не находится в режиме голодания и может увеличить уровень лептина. Они заставляют метаболизм вернуться к нормальному уровню и начать снова эффективно работать.

Но это не обязательный ритуал для всех

И разгрузочные приемы пищи, и подкормка предназначены людям, находящимся в состоянии калорийного дефицита длительное время. К этому времени у них уже значительно уменьшилась жировая масса. Некоторые люди считают, что после пяти-шести дней диеты необходим разгрузочный прием пищи. Это не так. Можно поддерживать калорийный дефицит несколько месяцев и не нуждаться в разгрузочном приеме пищи.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть