Разгрузочные приемы пищи в грамотной диете

Автор: Пол Картер

20.06.2017

Как использовать подкормку и разгрузочные приемы пищи для похудения

...

"Когда я могу нарушить диету?"

Если это ваш первый вопрос при составлении пищевого плана, то вы пока не готовы к диете. И все же в мире бодибилдинга и эстетических видов спорта нарушение диеты позволительно. Иногда даже необходимо. Трудно найти тренера или диетолога, которому клиент не задавал бы такого вопроса, получая план питания. Чтобы похудеть и нарастить или сохранить мышцы, не нужны разгрузочные дни или еженедельное потребление фастфуда, однако, новички иногда считают план питания, в котором не предусмотрены разгрузочные приемы пищи, неполным.

Разгрузочные приемы пищи и подкормка широко практикуются поклонниками чистой диеты, лифтерами, готовящимися к соревнованиям, и даже обычными людьми на диете. Это популярный ритуал, еженедельно наблюдаемый в социальных сетях. Ну ладно, я тоже это делаю. Это не стыдно.

Так в чем проблема?

Проблема в том, что диетчики часто воспринимают эти приемы как должное, даже когда это ничем не оправдано. Разговор начинается примерно так: "Я просмотрел пищевой план, который вы мне предлагаете и заметил, что в нем не предусмотрено ни одного разгрузочного приема пищи. Это, наверное, ошибка или вы не такой уж хороший специалист. Можно вернуть мои деньги?" До тех пор, пока вы не набрали форму для соревнований или, сидя на низкокалорийной диете, не опустошили запасы гликогена, можете продолжать поддерживать позволяющий худеть энергетический дефицит, не прибегая к разгрузочным приемам пищи, по крайней мере, еще какое-то время.

Вдобавок есть подкормка, которую применяют по другим причинам, нежели разгрузочные приемы пищи. Так давайте все проясним и разберемся, кому что нужно.

Подкормка и разгрузочные приемы пищи: в чем разница

Это не одно и тоже, хотя их полезные эффекты могут пересекаться. Рассмотрим их определяющие характеристики.

Разгрузочные приемы пищи – это запланированная часть диеты. Обычно во время подготовки к диете для них выделяются конкретные даты или день недели. Это своего рода вознаграждение за правильное пищевое поведение. Для большинства людей - это психологический отдых от потребления одной и той же пищи изо дня в день, если диета построена таким образом. Заметьте, если у вас "разгрузочная пища" каждый день, то это уже не "разгрузочная" пища, а просто пища. Возможно, у вас просто есть избыточный вес.

Подкормка: ее обычно используют только по необходимости, определяемой физическими параметрами, тренировочной работоспособностью или дефицитом таковых. Подкормка не обязательно планируется в определенный день недели или включается в расписание. Необходимость подкормки определяется самонаблюдением визуальных характеристик или работоспособности атлета или бодибилдера.

Подкормку часто используют для временного выхода из низкокалорийной диеты, чтобы восполнить истощенные запасы гликогена. Подкормка используется даже на этапе подготовки к соревнованиям, часто даже на последней неделе перед шоу, - все зависит от соревнующегося, его чувствительности к углеводам или от уровня конвертации углеводов в глюкозу.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует