Простая и единственная формула питания для похудения и здоровья

Автор: Том Венуто

03.08.2018

Если ваши друзья перешли на растительную пищу и предлагают вам сделать тоже самое, но при этом вы любите яйца, курицу и рыбу, тогда, несмотря на благие намерения друзей, такой способ питания не принесет вам пользы. Если вы откажетесь от любимых продуктов, это будет ограничением, даже если это полезно. Другими словами, питание требует индивидуального подхода, и оно должно отвечать вашим вкусовым предпочтениям. Кто-то однажды сказал, что лучшая диета – та, которой вы следуете, не осознавая это. Если вы получаете удовольствие от тех продуктов, которые составляют ваш рацион, и не чувствуете ограничений, то вам кажется, что вы не придерживаетесь никакой диеты. 

Безусловно, необходимо контролировать количество потребляемых продуктов (калорий), но это закон физики, и мы не может его изменить, однако в наших силах избегать неоправданно строгих списков разрешенных продуктов, держаться подальше от тиранически настроенных нутрициональных гуру и в 90% случаев отдавать предпочтение тем продуктам, которые нам нравятся, при условии, что они являются необработанными. Что касается обработанных продуктов, то нет необходимости полностью от них отказываться, но важно строго следить за их количеством и частотой потребления. 

3. Большую часть времени потребляйте минимально обработанную, нутриционально плотную пищу, которая вам нравится. 

Давайте разберем слова “большую часть времени”. Что они означают? Потребление необработанных продуктов – это, наверное, единственное, с чем согласны все создатели диет, но даже тут существуют различные мнения об их количестве, и слова “большую часть времени” кажутся немного неопределенными. Важно указать точные цифры. Надежная и практичная рекомендация, которая поможет не только похудеть, но и поддержать здоровье, – это правило девяноста процентов. То есть, девяносто процентов потребляемых вами калорий (в день или в неделю) должны поступать из минимально обработанных нутриционально плотных продуктов. 

Остальные десять процентов могут приходиться на обработанные продукты. Тем самым вы обеспечите себе хорошее здоровье и облегчите похудение, даже если не будете строго следить за количеством калорий. Обязательно ли это должны быть девяносто процентов? Нет. Есть люди, которые отлично выглядят и чувствую себя, когда количество необработанных продуктов в их рационе составляет восемьдесят процентов. Есть и такие, которые утверждают, что потеряли интерес к сладкому, никогда не едят фаст-фуд, предпочитают более строгое питание и девяносто пять и больше процентов времени потребляют необработанные продукты. Выбор правил питания зависит от вас. Главная цель для здоровья – получать большую часть калорий из необработанных, богатых нутриентами продуктов. 

Если девяносто процентов калорий вы будете получать из полезных продуктов, то какие можно включить в оставшиеся десять? Любые! В этом и состоит идея. Все, что мы делаем, – это выделяем себе приемлемое количество “вседозволенных” калорий каждую неделю, чтобы легче придерживаться плана питания и наслаждаться жизнью (когда вы можете позволить себе все, что угодно, на праздниках, днях рождения, встречах с друзьями и так далее). 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть