Простая и единственная формула питания для похудения и здоровья

Автор: Том Венуто

03.08.2018

Необработанные продукты способствуют не только хорошему здоровью, но и похудению, благодаря тому, что помогают контролировать поступление калорий. Большинство необработанных продуктов содержат меньше калорий по сравнению с обработанными, особенно фрукты, овощи и постный белок. Кроме того, они способствуют лучшему насыщению и их сложнее переесть, в отличие от обработанных, которые благодаря наличию сахара, соли, жиров и искусственных ароматизаторов, обладают очень приятным вкусом. Продовольственные компании намеренно делают их такими. 

Существует распространенное представление о том, что обработанные продукты и сахар автоматически откладываются в жир. Это не так. Иногда вы можете позволить себе обработанные продукты, но, чтобы похудеть или улучшить здоровье, их количество необходимо ограничивать. Подробнее об этом в пункте 3. А сейчас поговорим о любимых продуктах. 

2. Большую часть времени потребляйте минимально обработанную, нутриционально плотную пищу, которая вам нравится.

Большинство диетических программ вместо рекомендаций по выбору продуктов дают строгие предписания. Вам предлагают ограниченный список “полезных” продуктов, которые разрешено потреблять, и список “вредных” продуктов, которых необходимо избегать. С одной стороны, может показаться, что такие строгие правила дают хорошие результаты, и действительно иногда это срабатывает, но с другой – вам приходится бороться с человеческой природой и психикой. Скорее всего вас будет тянуть именно к запрещенным продуктам. Также высока вероятность того, что при большом количестве правил, вы будете чаще их нарушать. Исследования показывают, что чем жестче и строже диета, и чем длиннее список запрещенных продуктов, тем выше вероятность срыва. 

Вы с гораздо большей вероятностью будете придерживаться плана, если он будет основан на ваших любимых продуктах, которые вы сами выберете, чем если будете следовать чужим правилам и пользоваться чужим списком продуктов. Если вы подумали (в шутку или всерьез) “Я люблю мороженое и пиццу”, то об этом речь пойдет в следующем пункте. Сейчас мы вкладываем другой смысл в слова “пища, которая вам нравится”. Эту часть нельзя понимать в отрыве от всей фразы – “потребляйте минимально обработанную, нутриционально плотную пищу, которая вам нравится”.

Эти слова означают, что из всех доступных необработанных или минимально обработанных продуктов (а их огромное множество), следует выбирать те, которые вам нравятся. Если вы не любите баклажаны, не надо их есть. Если вам нравится клубника, то включайте ее в рацион. Это касается всего, будь то брокколи или картофель. Строгие диеты часто предписывают исключать определенные продукты по причине их вредности для здоровья, однако во многих случаях так происходит просто потому, что такие продукты не соответствуют взглядам на питание или вероисповеданию создателя той или иной диеты. Низкоуглеводная диета тому пример. Однако если вы любите углеводы (необработанные), то будет совершенно неправильно следовать низкоуглеводной диете. Шансы того, что вы продержитесь продолжительное время, крайне малы. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть