Простая и единственная формула питания для похудения и здоровья

Автор: Том Венуто

03.08.2018

Вот и все! Ответ на вопрос "что нужно есть" очень простой. Я могу остановиться прямо сейчас, допуская что эта фраза полностью объясняет сама себя, однако она все же требует некоторых уточнений. Разделим ее на три части. 

1. Большую часть времени потребляйте минимально обработанную, нутриционально плотную пищу, которая вам нравится. 

Разберем часть “потребляйте минимально обработанную, нутриционально плотную пищу”.

Скорее всего вы уже знаете, что такое необработанные продукты, – они относятся к концепции интуитивного питания. Необработанные продукты не производят на заводах, не рафинируют, не подвергаются сильной обработке и другим манипуляциям. Фактически, если вы потребляете продукты в той форме, в какой они растут на земле или дереве, или близкой к ней, то они считаются необработанными. Фрукты, овощи и картофель соответствуют этому определению (а печенье – нет). Что касается белковых продуктов, то можно сказать, что, если они животного происхождения, и единственное, что вы можете с ними сделать, – это зажарить, сварить или засолить, тогда они тоже считаются необработанными. Рыба, птица, яйца и говядина подходят под описание (в отличие от хот-догов). Вегетарианство, безусловно, очень хорошо вписывается в эту концепцию. 

Другой признак того, что продукт является необработанным, – это наличие только одного ингредиента. Например, это картофель или батат. Непонятно, как некоторые могут считать продукты, подобные картофелю, состоящие их одного ингредиента и растущие на земле, одновременно вредными для здоровья и способствующими отложению жира. Однако действительно, существуют строгие диеты, запрещающие потребление картофеля.

Мы используем определение “минимально обработанные”, потому что существуют разные уровни обработки, и в большинстве случаев продукты, которые подверглись незначительной обработке, сохраняют питательную ценность и не содержат других ингредиентов или добавок. 

Отличным примером является традиционная овсяная каша. Она состоит только из одного ингредиента – овсянки. В ней нет ни сахара, ни искусственных добавок. Овсяные зерна не подвергаются рафинированию, но все же их некоторым образом обрабатывают – пропаривают или расплющивают (также для быстрого приготовления мелко рубят). Но, несмотря на это, овсяная каша состоит только из одного ингредиента. В отношении молочных продуктов можно утверждать, что они подвергаются некоторой обработке, но чаще минимальной (пастеризации и гомогенизации), что все равно соответствует определению “минимально обработанные продукты”, поэтому они тоже подходят (в отличие от шоколадного молока или мороженого). 

Если вы будете отдавать предпочтение необработанным или минимально обработанным продуктам, то автоматически будете получать те, которые содержат большое количество витаминов, минералов, волокон и других микроэлементов (они богаты питательными веществами), и при этом избегать дополнительного сахара и искусственных ингредиентов. Несмотря на то, что одни продукты могут содержать больше питательных веществ по сравнению с другими, нет необходимости в поиске чего-то особенного и экзотического. Необработанные продукты по умолчанию почти всегда питательны, а это означает, что они полезны для здоровья. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует