После менопаузы у женщин замедляется рост кровеносных сосудов

30.09.2020

 
В эксперименте приняли участие две группы женщин: 12 в возрасте 59-70 лет (после менопаузы) и пять в возрасте 21-28 лет (фертильный возраст). Всем подэкспертным учёные провели биопсию бедренных мышц.
 
Далее пожилые женщины тренировались в течение восьми недель три раза в неделю на велотренажёре с интенсивностью от умеренной до высокой.
 
Пожилые женщины до и после тренировки проходили тесты общей физической формы и ряда других параметров. У подэкспертных этой группы учёные взяли образцы бедренных мышц для подсчета количества капилляр в мышцах, а также для анализа некоторых мышечных протеинов.
 
Через 8 недель аэробных упражнений, а конкретно работы на велотренажёре, физическая форма у пожилых женщин улучшилась на 15%.
 
Процесс формирования новых капилляров называется ангиогенезом. Капилляры необходимы для транспорта кислорода и нутриентов в клетки организма.
 
В данном проекте был проведён анализ эндотелиальных клеток капилляров путём выделения их из образцов мышечных тканей, взятых у подэкспертных женщин. 
 
Раньше подобные эксперименты не проводились.
 
Источник: L. N. Olsen, B. Hoier, C. V. Hansen, M. Leinum, H. H. Carter, T. S. Jorgensen, J. Bangsbo, Y. Hellsten. Angiogenic potential is reduced in skeletal muscle of aged women. The Journal of Physiology, 2020; DOI: 10.1113/JP280189

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует