Подсаливание пищи за обеденным столом приближает вашу встречу со Всевышним

15.07.2022

«Мы не были удивлены, поскольку фрукты и овощи являются основными источниками калия, который обладает защитным действием и снижает риск преждевременной смерти», — сказал профессор Ци.

Исследователи под руководством профессора Лу Ци из Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета в Новом Орлеане, США, говорят, что выводы их анализа имеют несколько значимых последствий для общественного здравоохранения.

«Насколько мне известно наше исследование является первым, в котором была оценена связь между досаливанием пищи и преждевременной смертью», — сказал он. «Наше исследование подтверждает рекомендации по изменению пищевого поведения для улучшения здоровья. Даже умеренное снижение потребления натрия за счет прекращения практики досаливания пищи за столом безусловно полезно для здоровья».

«Поскольку наше исследование является первым, выявившим связь между досаливанием пищи и ранней смертностью, необходимы дальнейшие исследования для проверки и уточнения результатов».

В редакционной статье, сопровождающей отчёт об исследовании [2], профессор Анника Розенгрен, старший научный сотрудник и профессор медицины Сальгренской академии Гетеборгского университета в Швеции, не участвовавшая в исследовании, отметила, что чистый эффект резкого снижения потребления соли остается спорным.

«Учитывая имеющиеся признаки того, что очень низкое потребление натрия может не быть полезным, а даже вредным, важно к этому вопросу подходить индивидуально», — пишет она.

«Классическая эпидемиология утверждает, что более выраженный эффект достигается за счет воздействия, на всю популяцию (достижение небольшого эффекта, но у многих людей), чем от нацеливания на лиц с высоким риском (большой эффект, но получаемый в ограниченной группе). Очевидная и основанная на фактических данных стратегия профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у отдельных лиц заключается в раннем выявлении и лечении гипертонии, включая изменение образа жизни».

«Уменьшение потребления соли на уровне общества снизит средний уровень артериального давления в популяции, в результате чего снизится частота случаев гипертонии. Прекращение досаливания пищи за столом вряд ли будет вредным, но может способствовать снижению уровня артериального давления у населения в целом».

Сильной стороной исследования профессора Ци является большая выборка, однако имеются и некоторые ограничения, в том числе: 

- возможность того, что добавление соли в пищу является признаком нездорового образа жизни и более низкого социально-экономического статуса, хотя учёные попытались скорректировать этот фактор; 
- отсутствовала информация о количестве добавляемой за столом соли; 
- добавление соли может быть связано с общим энергопотреблением и количеством других продуктов в рационе; 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье