Почему вы ошибаетесь по поводу тренажеров

Автор: Чарльз Стэйли

23.05.2019

Однако недостатком подтягиваний является возможная неспособность выполнять их в большом количестве (пока). Возможно, вам тяжело будет выполнить 3 подхода подтягиваний из 3 повторений со своим весом тела. Хотя это адекватный силовой стимул, в целом это всего 9 повторений, что, вероятно, недостаточно для мышечного роста. Эта проблема легко решается - переключитесь на высокий блок, чтобы добавить несколько сетов с более высоким числом повторений.

5. Сведения рук после жимов лежа

Некоторые упражнения в тренажерах обладают уникальной ценностью, позволяя использовать двигательный паттерн, который невозможно дублировать с помощью свободных весов. Сгибания ног - очевидный пример такового, а сведения рук – еще один. Конечно, жимы лежа - это более эффективное упражнение по сравнению со сведениями рук, но почему бы не воспользоваться преимуществами обоих? Сведения рук позволяют выполнять изолированное горизонтальное приведение плеча, чего не могут обеспечить никакие упражнения со свободным весом. А так как приведение плеча в горизонтальной плоскости является ключевой функцией грудной мышцы, почему бы не дополнить жимы лежа несколькими сетами сведений рук?

Использование тренажеров при наличии травм

Именно такое применение тренажеров не вызывает возражений: во многих случаях их использование, в отличие от свободных весов, допустимо при наличии травм. Травмы запястий и кистей рук не являются препятствием для выполнения жимов ногами или приседаний в тренажере Смита, в то время как приседания со штангой будут невозможны. При проблемах с локтями зачастую возможно выполнение сведений рук в кроссовере или тренажере, а жимы штанги и гантелей лежа выпадают из протокола.

При проблемах с поясницей можно выполнять горизонтальные тяги с упором грудью, разгибания и сгибания ног, тогда как тяги в наклоне, приседания и мертвые тяги выполнить не получится. И даже если вы считаете, что упражнения в тренажерах уступают их аналогам со свободным весом, я думаю, все согласятся с тем, что тренировки на тренажерах безусловно лучше, чем их полное отсутствие.

Тренировки с использованием тренажеров в условиях нехватки времени

Многие упражнения в тренажерах требуют гораздо меньшего времени для разминки, настройки и изменения веса между подходами. Лично я могу выполнить сессию жимов ногами намного быстрее (и со значительно меньшим психическим стрессом) по сравнению с сопоставимой по тяжести сессией приседаний со штангой.

При выборе упражнений учитывайте не только преимущества, но и недостатки. Если тренажер позволяет проработать определенную мышцу быстрее или безопаснее, и/или с меньшим психическим стрессом, то упражнение в нем может быть более правильным выбором, даже если оно немного менее эффективно в других отношениях.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины