Почему вы ошибаетесь по поводу тренажеров

Автор: Чарльз Стэйли

23.05.2019

Недостатки приседаний в тренажере Смита

От вас не требуется контролировать движение грифа. Хотя это наиболее часто приводимое критическое замечание по поводу использования тренажеров, я ни разу за многие годы изучения задействования двигательных единиц не сталкивался с мнением о том, что подобный контроль является необходимой или даже желательной предпосылкой для силового или мышечного развития. Опять же, мышечные волокна адаптируются и растут, когда они вынуждены вырабатывать значительное напряжение. Мало того, что приседания в тренажере Смита и со штангой дают возможность выработки такого напряжения, во многих случаях приседания в тренажере Смита обеспечивают это лучше.

Если вы приседаете только в тренажере Смита, то никогда не научитесь правильно выполнять приседания со штангой. Хотя это, несомненно, правда, мне интересно, насколько это действительно важно, если предположить, что вы не планируете соревноваться в пауэрлифтинге. Это очень похоже на замечание о том, что если вы играете только на пианино, то никогда не научитесь правильно играть на органе. Если цель – овладение органом, то это проблема, но если цель состоит в том, чтобы развивать музыкальные навыки в целом, то нет.

Сила, построенная с помощью упражнений со свободным весом, лучше отражается на многих навыках, необходимых в реальной жизни. Хотя здесь мы, по крайней мере, имеем дело с более правдоподобным аргументом в защиту тренировок со свободным весом, данная концепция часто неадекватно понимается и применяется в основном потому, что структура движения является лишь одним из компонентов проявления силы в навыках.

Не поймите меня превратно, структура движения определенно имеет значение. Например, интуитивно очевидно, что сила, построенная приседаниями, будет лучше отражаться на вертикальном прыжке, чем сила, построенная разгибаниями ног, главным образом потому, что структура приседания намного больше похожа на прыжок, чем структура разгибания ног. Однако, если вы сравниваете потенциальные преимущества приседаний в тренажере Смита и приседаний со штангой, разница между ними на самом деле невелика, если только вы не ставите ноги слишком далеко перед собой в тренажере Смита. Но даже в этом случае различия относительно незначительны.

Но проявляется ли необходимость контроля своих мышечных усилий во время приседаний со штангой в навыках, необходимых в реальной жизни? Хотя в этом может быть какая-то доля истины, но если только вы не считаете вертикальный прыжок фигурой высшего пилотажа (с точки зрения баланса и/или общего владения телом), я далек от убеждения в том, что приседания со штангой обеспечивают существенные преимущества по сравнению с приседаниями в тренажере Смита. Конечно, если вы серьезно озабочены улучшением своих навыков в прыжке, то простое выполнение вертикальных прыжков обеспечило бы наилучшую возможность проработки этих навыков.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

Glutamine
Glutamine

200 гр

1105 р

IRONMAN™

L-Arginine
L-Arginine

150 капс

1108 р