Почему тренировки иногда проходят плохо и что с этим делать?

Автор: Том Венуто

15.03.2018


- вы забыли силовой пояс, кистевые лямки или наколенники;
- синдром смены часовых поясов или сидение в стесненном положении в самолете на протяжении целого дня;
- проведение тренировки в другом, непривычном для вас зале;
- непривычно короткие интервалы отдыха между походами (что приводит к снижению количества повторений и рабочего веса после первого подхода).

Честно говоря, почти все, что отличается от обычного плана или слегка расстраивает ваш образ жизни, может привести к снижению результативности в зале. Хотя неплохо было бы постараться определить причину, зачастую это сложно сделать, потому что нужно учесть слишком много факторов. Если вы можете выяснить причину, то это великолепно. По возможности примите меры, чтобы это не повторилось снова или, по крайней мере, не случалось часто. Например, отрегулируйте сон, питание, водный баланс организма, воздействие стресса, концентрацию, проводите разминку и т.д. 

Нормальные периоды застоя и что с ними делать

Следующее, о чем стоит помнить: чем дольше вы придерживаетесь одной тренировочной программы (те же упражнения, схемы выполнения повторений и увеличения нагрузки и т.д.), тем более вероятно достижение плато. Почему? Потому что организм адаптируется. После нескольких месяцев следования одной и той же тренировочной программе совершенно нормально, что прогресс (особенно прирост силы) замедляется.

Если в начале вы могли добавлять вес на каждой тренировке, то теперь получается увеличивать его лишь на второй или третьей по счету. Прогресс замедляется настолько, что временами вместо увеличения веса вам приходится добавлять всего одно повторение за раз. Это медленное продвижение: сначала вы наращиваете количество повторений, затем снова увеличиваете вес («двойная прогрессивная система»). Замедление прогресса вполне нормально после трех-четырех месяцев одних и тех же тренировок, потому что организм привыкает к ним. Кроме того, чем вы более опытны, тем чаще сталкиваетесь с периодами застоя.

Так что же с этим делать?

На этой стадии многие тренирующиеся полностью (или, по крайней мере, частично) меняют программу, переключаясь на другие упражнения и тренировочную систему или методы, и приступая к новому циклу прогрессивной перегрузки в рамках другой программы. Если вы следовали одному тренировочному плану в течение трех-четырех месяцев или дольше, то это простое решение, и кроме того оно помогает избежать рутины.

Вы можете оставить те же упражнения (или, по крайней  мере, основные движения) и изменить стиль выполнения повторений и схему увеличения нагрузки. Если до этого вы не использовали периодизацию, то это еще одно отличное решение, потому что организм адаптируется к диапазону повторений быстрее, чем к упражнениям. Например, если вы выполняли 3 подхода из 8-12 повторений, то можете начать использовать систему чередования тяжелых и легких тренировок, когда за тяжелым днем следует умеренный или легкий.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины