Почему получение всех нутриентов только из пищи - это плохая идея

12.10.2018

 
№9. Увеличение нутрициональных нужд из-за болезненного состояния
 
Организм обладает встроенным механизмом сохранения нутриентов в периоды плохого питания. Но не лучше ли снабдить его тем, что ему нужно, чтобы он не тратил энергию на реабсорбцию и производство защитных нутриентов, которые можно получить из пищи? Вдобавок, определённые расстройства увеличивают потребность в нутриентах до масштабов, в которых организм не способен их запасать. Например, высокий уровень инсулина, типичный для диабета, ухудшает реабсорбцию магния в почках, увеличивая дефицит этого минерала. Употребление алкоголя, рак и пищеварительные расстройства, такие как болезнь Крона или синдром раздражённого кишечника, также увеличивают потребность в определённых нутриентах.
 
№10. Тяжёлые тренировки
 
Тренировки увеличивают потребность организма в нутриентах, участвующих в энергетическом метаболизме и управлении стрессом. Увеличивается потребность в протеине. Если у вас наблюдается продолжительная мышечная болезненность, низкий уровень энергии или ослабление тренировочного драйва, возможно, вы недополучаете необходимые нутриенты с пищей. Магний, цинк и железо – это только несколько нутриентов, запасы которых истощаются при усиленном производстве АТФ (источник энергии, который производится в митохондриях). Высокий уровень кортизола, характерный для интенсивных выносливостных тренировок, также увеличивает нутрициональные потребности.
 
Принимать добавки или не принимать?
 
Если возникла необходимость увеличить потребление определённых нутриентов, то с чего начать? К сожалению, просто взять баночку витаминов в аптеке недостаточно. Возможно, вы слышали о проблемах качества добавок. В США их производство не контролируется государством, и ничто не мешает обычному Джо нарубить комнатных растений, рассовать этот силос по капсулам, упаковать в банки, наклеить этикетку и продавать. В 2015 году прокуратура Нью-Йорка обнаружила, что 80 процентов растительных добавок из Уоллмарт, Уолгринс, Таргет и GNC не содержат ни одного растения, упомянутого на этикетке. В большинстве случаев добавки содержали дешевые наполнители, такие как рис, бобы, горох и комнатные растения.
 
Другая проблема – это усвояемость. Многие компании выбирают самые дешевые формы нутриентов для производства добавок. Например, минеральная соль – это самый дешевый источник, но она плохо абсорбируется в пищеварительном тракте. Оксид магния – прекрасный пример дешевой минеральной соли, которую организм не способен нормально абсорбировать. Этот минерал хорошо абсорбируется, будучи связанным с аминокислотой. Магний, связанный с глицином (глицинат) или таурином (таурат) – это два примера высококачественной добавки магния.
 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание