Почему получение всех нутриентов только из пищи - это плохая идея

12.10.2018

 
Например, диета DASH, разработанная для снижения кровяного давления, в основном состоит из цельных углеводов. При ее анализе оказалось, что в ней недостаёт 13 незаменимых нутриентов, и самый тяжёлый дефицит обнаружился у витаминов В5 и В7, D, E, холина, хрома, йода и молибдена. Чтобы получить эти нутриенты с пищей, пришлось бы ежедневно потреблять до 5000 калорий.
 
№2. Высокоуглеводный рацион
 
Если вы потребляете много углеводов (как в качестве процентажа от общей калорийности, так и из продуктов с высоким гликемическим индексом), то увеличивается потребность в определённых нутриентах. Например, организму нужно больше магния для инсулиновой сигнальной системы и регулирования кровяного сахара. Исследования показывают, что дефицит магния связан с усилением инсулинорезистентности и диабетом. Недавно было проведено масштабное исследование, результаты которого показали, что магний способен профилактировать диабет. Оказалось, что у индивидуумов, потреблявших много магния, наблюдается самая низкая вероятность развития диабета, а у тех, кто потребляет меньше всего магния, – самая высокая.
 
№3. Снижение нутриционального качества пищи
 
Высокотехнологичные методы сельского хозяйства истощают почву, на которой растут миллионы тонн продуктов, в результате в них снижается уровень витаминов и минералов. Хотя специалисты добились значительного прогресса в улучшении вкуса, сладости и устойчивости злаков к пестицидам, нутрициональный профиль сильно пострадал. Результаты наблюдений демонстрируют целый список нутриентов, концентрация которых в продуктах снижается, - от 15 процентов для калия до 35 процентов для магния. Содержание кальция, меди, витаминов A, B6, E, C и железа также значительно уменьшилось. Аналогичная проблема с продуктами животного происхождения. Животные питаются растениями, которые содержат меньше нутриентов, и мясо животных также теряет свою нутрициональную ценность.
 
№4. Слабая абсорбция нутриентов вследствие пищеварительных проблем
 
Чтобы извлечь пользу из нутриентов, их нужно абсорбировать. Когда пищеварение работает хорошо, организм неплохо справляется с абсорбцией нутриентов и выведением метаболитов. Однако на пищеварительную функцию негативно влияет множество факторов, в том числе лекарственные препараты, стресс и кортизол, а также иммунные факторы. Пищеварительные расстройства ухудшают абсорбцию нутриентов. В этом случае приём пищевых добавок не поможет, пока проблемы пищеварения не будут решены.
 
№5. Увеличение потребности в нутриентах, вызванное стрессом и повышенным уровнем кортизола
 
Контроль стресса – это нутриционально затратный процесс. Органы сжигают нутриенты в процессе выработки и метаболизма кортизола. Например, одна из основных функций кортизола – это повышение уровня сахара, необходимое для обеспечения организма энергией в период стресса. Магний помогает конвертировать кровяной сахар в энергию, кроме того, он необходим для вывода кортизола из организма, когда стресс уменьшается. Вдобавок истощаются запасы других нутриентов, в том числе витамина С (основной метаболизатор кортизола), витамина В5 (необходим надпочечникам для производства кортизола), таурина (помогает производить ГАБА, нейротрансмиттер, противоположный кортизолу), и витаминов В6, В9 и В12 (влияют на выработку ГАБА).

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание