Почему получение всех нутриентов только из пищи - это плохая идея

12.10.2018

 
Дополнительные полифенолы из фруктов и овощей яркой окраски тоже необходимы организму для борьбы с воспалениями и удаления побочных продуктов стресса. От повышения уровня кортизола страдает пищеварительный тракт. Приём глутамина и глицина (две аминокислоты, восстанавливающие слизистую оболочку пищеварительного тракта), помогает устранить негативный эффект кортизола и восстановить барьерную функцию кишечника.
 
№6. Приём лекарств
 
Лекарственные препараты способны значительно истощить уровень нутриентов. Приём пероральных контрацептивов увеличивает потребность организма во многих нутриентах, в том числе в коэнзиме Q10, DHEA, фолиевой кислоте, магнии, тирозине, витаминах В2, В6, С, Е и цинке. Аспирин истощает запас фолиевой кислоты, витамина С, железа, калия и цинка. Антидепрессанты истощают запасы витамина D. И это только верхушка айсберга. Существует ряд препаратов, уменьшающих уровень нутриентов в организме.
 
№7. Старение
 
Нутрициональные потребности увеличиваются с возрастом, в то время как необходимый калораж снижается. Это несовпадение вызывает сложности у людей старше 60 лет в плане достижения хотя бы базального нутриционального уровня без тщательного планирования рациона и стратегического приёма пищевых добавок. С возрастом концентрация желудочной кислоты и пищеварительных энзимов естественным образом уменьшается, и организму становится сложнее расщепить и абсорбировать нутриенты. Например, у пожилых людей выше риск дефицита витамина В12, так как уменьшение выработки желудочной кислоты и менее эффективное расщепление пищи ухудшает абсорбцию витамина В12. Приём витамина В12 обычно решает эту проблему, так как она явлется следствием скорее ухудшения пищеварения, чем абсорбции.
 
№8. Детоксикация
 
Надеюсь, вам известно, что организм проводит детоксикацию ежедневно. Мы обладаем тонко настроенной системой вывода токсинов и метаболитов. Сложность в том, что детоксикация – это нутриционально затратный процесс. При наличии дефицита определённых нутриентов по любой из перечисленных причин способность организма выводить токсины ухудшается.
 
Существуют три этапа детоксикации, для которых необходимо адекватное количество витаминов, минералов, аминокислот, воды и клетчатки. На первом этапе печень фильтрует токсины из крови и присоединяет их к минералам или витаминам. В результате этого процесса образуются активные формы кислорода, для которых необходим второй этап, иначе они повреждают клетки и ДНК. На втором этапе токсины соединяются с аминокислотами, теперь они связаны с витаминами, минералами и аминокислотами. После этого токсины готовы к третьему этапу, на котором они выводятся из организма с уриной или фекалиями.
 
Без обеспечения нутриентами токсины неэффективно переходят от этапа к этапу, и следовательно увеличивается токсичная нагрузка. Поэтому у людей, пьющих соки ради детоксикации, плохое самочувствие, - у них токсины циркулируют в кровотоке, потому что в системе недостаёт нутриентов для их вывода.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

L-Lysine
L-Lysine

60 капс

505 р

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

60 капс

529 р

IRONMAN™

Amino 3600
Amino 3600

100 табл

1025 р