Почему не следует принимать антиоксиданты постоянно, особенно в период набора массы

20.05.2018

...
Кислород – это жизнь, не так ли? Чистый, полезный и жизненно необходимый. Однако не стоит торопиться. Попадая в организм, кислород становится ядом, химически активным газом, молекулы которого связываются с другими молекулами, образуя активные формы кислорода (АФК). АФК являются активными потому что нуждаются в электронах и “отбирают” их у других молекул, с которыми контактируют, что приводит к повреждению клеток. По этой причине уровень АФК необходимо держать под строгим контролем. Организм обладает несколькими инструментами контроля, и антиоксиданты, которые он получает из продуктов питания и добавок, являются одним из них. 
 
С тех пор как было установлено, что избыточное окисление и высокий уровень АФК влияют на процесс старения и причастны к развитию ряда хронических заболеваний, антиоксидантам стали придавать особое значение. Поскольку многие заболевания провоцируются избыточным уровнем АФК в организме, потребление антиоксидантных добавок рассматривалось в качестве основного способа профилактики. Однако эта идея не была подтверждена. Помимо того, что результаты большинства опытов носят неоднозначный характер, некоторые антиоксидантные добавки связывают даже с ростом смертности. 
 
Попадая в кровоток, кислород становится токсичным и образует АФК. Антиоксиданты позволяют удерживать уровень АФК в организме под контролем. 
 
Учитывая степень активности и токсичную природу АФК, неудивительно что между их высоким уровнем и заболеваемостью существует связь. Однако это только одна сторона медали, поскольку в недавно проведенном исследовании АФК рассматривались в качестве важных сигнальных молекул. Ученые выяснили, что слишком высокая или низкая степень окисления или уровня АФК может быть одинаково вредной. Слишком высокий уровень АФК приводит к повреждениям и усиливает воспаление, в то время как слишком низкий не позволяет молекулам выполнять функцию мессенджеров и обеспечивать организм информацией. Во время клеточного стресса АФК выполняют роль чрезвычайно важных сигнальных молекул, которые подают клеткам сигнал об активации для запуска процесса мышечного роста и восстановления после тренировки. 
 
Нельзя рассматривать АФК только с отрицательной точки зрения, так как они служат в качестве сигнальных механизмов внутри организма.
 
Несмотря на то, что для поддержания здоровья во время диеты необходимо принимать антиоксиданты, некоторые исследования говорят о том, что антиоксидантные добавки могут оказывать негативный эффект при занятиях спортом. Первоначально антиоксиданты рассматривались как возможный способ предотвращения мышечной болезненности и улучшения восстановления, однако изучение их влияния на адаптацию организма к физическим нагрузкам дало плохие результаты. Предыдущее исследование с участием людей показало, что потребление больших доз пищевых добавок, содержащих витамины E и C, сводит к нулю положительное для здоровья действие добавок, особенно в отношении метаболизма глюкозы и инсулиновой сигнализации. В ходе других исследований было установлено, что антиоксиданты могут понижать работоспособность во время тренировок или замедлять восстановление. Несмотря на то, что такие явления объясняют многими механизмами, вопрос взаимодействия антиоксидантов и физических нагрузок остается спорным, потому что избыток антиоксидантов так же вреден, как их недостаток. 

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)
Creatine Monohydrate (Креатин)

270 капс

2205 р