Почему я так голоден после тренировки?

26.07.2018

...
Приходилось ли вам когда-нибудь мечтать о еде в конце тренировки? Возможно, закончив  с железом вы представляли себе целую курицу или пиццу, чтобы удовлетворить разыгравшийся аппетит. Не беспокойтесь! Хотя резкое усиление аппетита – это не универсальная реакция на физическую нагрузку, она очень широко распространена. Хорошо, что можно предпринять кое-какие меры и перехитрить голод, чтобы предотвратить переедание после тренировки. В этой статье мы представим краткий обзор научных данных о влиянии физической активности на аппетит и дадим 10 советов на тему того, как перехитрить голод после тренировки.
 
Тренировки и голод
 
Долгие годы спортивные ученые считали, что интенсивные тренировки, такие как интервальный спринт, подавляют аппетит. В 1994 году было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что подэкспертные, выполнявшие аэробную программу, а также интервальные спринты, сожгли в девять раз больше жира, чем подэкспертные другой группы, не бегавшие спринт и выполнявшие только аэробику. Учёные сочли, что такое существенное усиление сжигания жира может быть связано с тем, что спринтеры меньше ели.
 
Прошло совсем немного времени, и результаты другого исследования подтвердили полученные ранее выводы, по крайней мере для мужчин. После интенсивной интервальной тренировки подэкспертные мужского пола потребляли меньше калорий, у них снизился уровень грелина, стимулирующего аппетит, и повысился уровень лактата и глюкозы в кровотоке, что подавляет аппетит.
 
Другие эксперименты воспроизвели эти данные у мужчин, но результаты у женщин были не столь однозначными. В ходе исследования при проверке уровня гормонов аппетита после тренировки оказалось, что у женщин повышен уровень грелина и усилен голод, хотя у мужчин уровень грелина и голода оказался значительно ниже. Учёные пришли к выводу, что у женщин энергетические гормоны регулируются иначе, чем у мужчин, что позволяет предположить у них более высокую эффективность механизма сохранения жира.
 
С другой стороны, не меньше трёх экспериментов показали, что интервальный тренинг способствует похудению у женщин, возможно, благодаря подавлению аппетита в результате интенсивной физической активности. Подэкспертные вели нутрициональные дневники, согласно которым калораж не изменился, но это ничего не значит, так как подобные дневники печально известны своей ненадёжностью.
 
Все люди разные
 
Возможный ответ состоит в том, что реакция аппетита на физическую активность скорее индивидуальная, чем обусловленная наследственностью или полом. Некоторые люди стремятся компенсировать потерю израсходованной энергии усиленным калоражем, иногда даже потребляя больше энергии, чем было потрачено на тренировке, поэтому сейчас пресса объявила упражнения бесполезными для похудения. Например, недавно было проведено 12-недельное исследование, в ходе которого 55 женщин оказались склонными к компенсации - у них увеличился вес (в среднем на полкилограмма), в то время как 26 женщин оказались не склонными к компенсации и похудели (в среднем на 2,5 килограмма, а некоторые на 11 килограмм).

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Супер L-Карнитин 2700 (12 флак. х 60 мл)