Почему я так голоден после тренировки?

26.07.2018

 
№6. Не тренируйтесь натощак
 
Вы тренируетесь на голодный желудок из-за страха, что предтренировочное питание нейтрализует калории, которые вы собираетесь потратить на тренировке? Это неправильное решение. Тренировка на пустой желудок усиливает голод после тренировки. Вдобавок результаты исследований показывают, что при тренировках натощак организм консервирует запасы энергии и уменьшает её расход. За час до сессии потребляйте порцию протеина и полезного жира, чтобы притупить голод и минимизировать расщепление мышечного протеина.
 
№7. Потребляйте сывороточный протеин
 
Из всех протеиновых порошков в сывороточном протеине самая высокая концентрация аминокислоты лейцин. Лейцин посылает в мозг сигналы, запускающие выработку трансмиттеров, притупляющих голод и продлевающих насыщение. Сывороточный протеин усиливает чувствительность к инсулину и благотворно влияет на гормоны стресса, которые часто связаны с усилением аппетита и неразборчивостью в еде.
 
№8. Не полагайтесь на фитнесс-трекеры
 
Так же, как и счетчики калорий на кардиотренажерах, фитнесс-трекеры удивительно неточно оценивают расход энергии, преувеличивая количество сожжённых калорий до 25 процентов. Полагаясь на трекеры легко переоценить энергозатраты и приобрести нездоровую привычку тренироваться ради последующей еды. Вдобавок голод будет чаще продиктован цифрами, чем физиологическими реакциями, помогающими отрегулировать энергетические уровни организма.
 
№9. Изучайте свой голод
 
Если после тренировки вы хорошо поели, но всё ещё голодны, проанализируйте свои ощущения. Вы получили адекватное количество калорий и сбалансированный набор макронутриентов (протеин, углеводы и жиры), соответствующий вашим нуждам? Если это так, то возможно, вы склонны вознаграждать себя за потраченные усилия. Вы сожгли калории и заслуживаете отдых от диеты? Может быть, у вас нет чёткого режима питания, и организм не знает, когда ему снова перепадёт еда? Копайте глубоко и анализируйте свой голод. Устройте себе короткий перерыв на медитацию и посмотрите, успокоится ли аппетит? Если голод всё ещё грызёт, добавьте немного протеина или полезных жиров и оцените, действительно ли вы так уж голодны.
 
№10. Подзаряжайтесь во время продолжительных тренировочных сессий
 
Мы не рекомендуем тренировочные сессии, длящиеся больше часа, потому что это снижает качество тренинга и повышает уровень гормонов стресса. Но если вы готовитесь к забегу на длинные дистанции или практикуетесь в командных видах спорта, то продолжительная тренировка может быть необходимой. Если тренировка длится дольше 90 минут, подзаряжайтесь смесью протеина с высококачественными углеводами, которая обеспечит организм энергией и позволит избежать бесконтрольного голода после тренировки.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть