Почему я так голоден после тренировки?

26.07.2018

 
По каким-то причинам, из-за усиливающегося после тренировки голода или склонности к вознаграждению себя за труды, люди потребляют больше энергии, чем сжигают на тренировке, и со временем набирают вес. Тут есть о чём подумать: из-за чувства выполненного долга позволяете ли вы себе дополнительное пирожное или бокал вина после тяжелой тренировки?
 
Не испытывайте по этому поводу угрызений совести. Научные данные свидетельствуют о том, что физическая активность запускает химические сигналы, участвующие в реакции удовольствия, - эти нейротрасмиттеры увеличивают тягу к вкусной, а не полезной пище. Особенно желанными кажутся жирные и сладкие продукты, так что со временем не мудрено набрать вес.
 
Следующие десять советов помогут вам проконтролировать голод и избежать переедания после тренировки.
 
№1. Тренируйтесь перед основным приёмом пищи
 
Если вы всегда чувствуете голод после тренировки, планируйте на это время основной приём пищи, чтобы насытиться без чувства вины. Вдобавок вы сможете удержаться в рамках здорового питания и исключить вредные продукты.
 
№2. Потребляйте дополнительный протеин
 
Послетренировочный протеин помогает мышцам восстановиться, запуская синтез протеина, а также удерживает голод под контролем. Пищеварительный тракт реагирует на поступление высококачественного протеина высвобождением гормонов, посылающих в мозг сигналы, подавляющие аппетит. Поэтому в ответ на голодные позывы выбирайте сложный протеин, например, индейку или стейк, немного лосося или греческий йогурт. Веганам подойдут чечевица или бобы.
 
№3. После тренировки потребляйте полезные углеводы
 
Лучшее время для потребления углеводов - это после тренировки, так как чувствительность клеток к инсулину повышается, а это значит, что больше калорий будет запасено в виде энергии в мышцах, а не в жире. Вдобавок углеводы повышают уровень сахара в крови, что сигнализирует мозгу о наличии необходимого запаса энергии и помогает уменьшить аппетит и поддерживать насыщение. Полезные углеводы – это цельные, непереработанные продукты, такие как крахмал (варёные злаки, сладкий картофель), все виды овощей и фрукты.
 
№4. Планируйте питание
 
Очень часто голод после тренировки ощущается не сразу. Если отложить приём пищи на несколько часов, то аппетит станет неконтролируемым, все рациональные доводы испарятся, и в конце концов вы прикончите пиццу или пять отнюдь не протеиновых батончиков. Запланируйте правильное питание после тренировки или возьмите с собой салат из листовой зелени, стейк, орехи кэшью или авокадо.
 
№5. Получайте удовольствие от тренировки
 
Исследования показывают, что тренирующиеся с целью похудения чаще склонны компенсировать или заедать потраченные калории, чем тренирующиеся ради здоровья, удовольствия или спортивной формы. Перестаньте думать о калориях и похудении, поставьте цели, связанные с результативностью, и помните, что у тренировок длиннющий список положительных эффектов, в том числе улучшение когнитивной функции, укрепление костей и даже снижение риска заболевания раком!

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть