Пять самых распространённых мифов о составлении тренировочной программы

Автор: Ник Тамминелло

10.10.2017

Во-вторых, если вы думаете, что необходимо постоянно увеличивать сложность определённого упражнения для того, чтобы прогрессировать на тренировках, то как вы собираетесь прогрессировать, дойдя до самого сложного его варианта? А как только вы смогли сделать упражнение, являющееся более сложным в данной модели прогрессии, означает ли это, что извлечь какую-либо пользу от более простой его вариации уже невозможно?

Нет, это абсурд. Каждое упражнение вне зависимости от сложности может обеспечить прогрессию путём увеличения нагрузки, количества повторений, подходов, времени под нагрузкой и пр. Поэтому вы можете сделать самую простую вариацию самой тяжёлой, увеличивая вес и количество повторений. Конечно, эти модели могут быть полезны для обучения техники упражнений, но тот, кто способен выполнить более продвинутое упражнение, например, жимы одной рукой в позе «ножницы» в тросовом тренажёре, безусловно, может извлечь пользу из простейшей вариации, например, жимов гантелей или штанги на скамье. Вы будете извлекать пользу до тех пор, пока вес адекватен текущему уровню силы.

Даже наиболее подготовленные атлеты могут использовать движения первого уровня и извлекать из них пользу, поэтому не стоить рассматривать их как упражнения для новичков. Способность выполнять более сложные упражнения говорит лишь об умении демонстрировать хорошую технику в широком диапазоне движений. Такие люди могут активнее использовать вариативность упражнений в своих тренировках.

Источник: t-nation.com