Пять самых распространённых мифов о составлении тренировочной программы

Автор: Ник Тамминелло

10.10.2017

Таким образом, многие будут оценивать тренировочную программу как «хорошую» или «плохую» на основе того, используется ли в ней определённый набор упражнений, которые они считают базовыми. Это классический случай постановки методов впереди принципов. Когда речь идёт о хорошей программе тренировок, мы отталкиваемся не от методов, а от принципов, поэтому хорошая программа определяется не входящими в нее упражнениями, а тем, как в ней реализованы тренировочные принципы.

Некоторые тренеры пойдут ещё дальше, заявив, что успешная программа зиждется на освоении базы, что обуславливает необходимость включения в неё определённых упражнений. Это также неверно. Прежде всего, если вы не пытаетесь стать пауэрлифтером или тяжелоатлетом, то не существует ни единого упражнения, которое вы должны выполнять. Когда речь идёт о таких упражнениях, как мёртвые тяги, вы должны выполнять их безопасно и с целью увеличить общую силу или инициировать мышечный рост. Вам действительно нужно освоить базовую технику тяг, однако, не стоит оттачивать ее до профессионального уровня.

Что касается упражнений, то не существует каких-либо фундаментальных движений. Есть лишь традиционные и нетрадиционные упражнения. Что на самом деле имеет место быть, так это фундаментальные действия человека, такие как толкание, тяга, вращение, передвижение и изменение уровня, из которых проистекают многие традиционные и нетрадиционные упражнения. Например, основополагающим человеческим действием, под которое подпадают приседания, является «изменение уровня». Другими словами, приседания – это просто один из многих способов, с помощью которых человек измененяет уровень.

Причина, по которой становится важным разграничение фундаментальных действий человека и традиционных упражнений, состоит в том, что когда мы думаем о приседаниях, то обычно представляем себе, как мы двигаемся при выполнении приседаний со штангой (на груди или на плечах). Но когда мы полагаем, что этот тип приседаний представляет собой основополагающее человеческое действие, которое должен уметь выполнять каждый, то пытаемся сочетать несочетаемое. Не каждый человек приспособлен к приседу таким способом.

Однако, когда мы осознаём, что традиционный стиль приседаний – это просто один из способов отработки основополагающего человеческого действия по изменению уровня, то не возводим их или любое другое конкретное упражнение на пьедестал. Мы знаем, что существует много других способов тренировки функции изменения уровня, которые лучше подходят конкретному индивиду, исходя из его скелета, пропорций тела и истории травм. Вот почему смехотворно звучит аргумент тренеров «вы просто не знаете, как правильно обучать людей выполнению таких упражнений». Будто бы каждому можно переделать его скелетный каркас, пропорции тела и историю травм посредством обучения. Это яркий пример, когда тренер пытается втиснуть людей в упражнения вместо того, чтобы подстроить упражнения под их особенности.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р