Пять причин опасных воспалений и методы решения проблемы

11.03.2019

 
№1. Ешьте продукты всех цветов радуги
 
В каждый приём пищи следует включить разноцветные фрукты и овощи, содержащие полифенолы, помогающие нейтрализовать свободные радикалы, – листовую зелень, красные и фиолетовые фрукты и овощи, ягоды, перец, крестоцветные, киви, вишни, свёклу, редис, цитрусовые, сливы и другие косточковые фрукты и т.д.
 
№2. Исключите переработанные продукты
 
Высококалорийная пища служит спусковым крючком воспалений из-за повышения уровня сахара, чаще всего это следствие потребления переработанных или рафинированных продуктов.
 
№3. Ешьте рыбу
 
Часть Средиземноморской диеты – это рыба. Она содержит высококачественный протеин и полезные жиры, которые являются мощным противовоспалительным средством, благодаря способности снижать С-реактивный протеин.
 
№4. Исключите трансжиры
 
Множество данных указывают на опасность трансжиров, повреждающих клетки, вызывающих воспаления и ускоряющих развитие сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета.
 
№5. Попробуйте Средиземноморскую диету
 
Помните о том, что здоровое питание – это целостный подход. Включать отдельные противовоспалительные продукты в нездоровый рацион бесполезно. Бобовые и цельные злаки, оливковое масло и орехи, фрукты и овощи, рыба и птица и цельные молочные продукты – это основные компоненты Средиземноморской диеты.
 
№6. Не добавляйте в пищу сахар
 
Потребление сахара приводит к высвобождению свободных радикалов как побочных продуктов энергетического метаболизма, которые быстро накапливаются и вызывают хронические воспаления.
 
№7. Готовьте пищу со специями
 
Куркума, имбирь, корица, гвоздика и чили помогут натренировать вкусовые рецепторы, если вам нужна помощь для переключения с переработанных продуктов, и они содержат антиоксиданты, помогающие организму бороться с воспалениями.
 
№8. Не злоупотребляйте алкоголем
 
Процесс усвоения избыточного алкоголя повреждает печень, что часто приводит к увеличению запасов абдоминального жира – это опасная разновидность жира, которая вырабатывает провоспалительные вещества.
 
№9. Уменьшайте потребление масел, содержащих омега-6 жиры
 
Масла, содержащие много омега-6 жиров (например, кукурузное и соевое) вызывают повышение уровня эйкозаноидов, усиливающих воспалительную реакцию.
 
№10. Тренируйтесь с отягощениями
 
Силовые тренировки поддерживают силу и здоровье суставов, одновременно уменьшая воспаления и перезапуская гипоталамно-гипофизарно-надпочечниковый механизм, регулирующий гормональный баланс организма.
 
№11. Медитируйте
 
Медитация или глубокое дыхание улучшают гипоталамно-гипофизарно-надпочечниковый механизм и гормональный баланс организма, помогая снизить уровень системных воспалений.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье