Пять причин опасных воспалений и методы решения проблемы

11.03.2019

 
Полученные в ходе исследования данные указывают на потенциал противовоспалительного подхода и в других областях, кроме сердечно-сосудистых заболеваний. Однако остаётся открытым вопрос: что же такое хронические воспаления? Ответ сложно сформулировать, так как в отличие от острого воспаления, например, в результате растяжения лодыжки, которое можно определить по отёку, хронические воспаления невидимы невооруженным глазом. Их можно заметить только по возникновению болей в суставах, диабету или ожирению.
 
При нарушении нормальной функции клетки, она посылает сигналы с просьбой о помощи. В пострадавшей области усиливается кровоток, увеличивается концентрация белых кровяных клеток и провоспалительных протеинов – цитокинов. Таков нормальный порядок вещей, но в ситуации хронического стресса эта реакция повторяется снова и снова, усугубляя воспаления в кровеносных сосудах, органах и других тканях.
 
Ожирение и хронические воспаления
 
Ожирение представляет собой интересный, хоть и негативный пример последствий хронических воспалений в организме. Жировые ткани представляют собой эндокринный орган, вырабатывающий определённые вещества – адипокины, действующие как гормоны. Когда эти вещества взаимодействуют с клеткой, они считывают сообщения.
 
Резистентность к адипокинам усиливает экспрессию молекул VCAM и ICAM в клетках эндотелия кровеносных сосудов, вызывая слипание, благодаря которому формируются бляшки, вызывающие атеросклероз. По мере увеличения жировых клеток вырабатывается всё больше адипокинов, связывающихся с клетками и формирующих иммунную реакцию, которая негативно влияет на целый ряд процессов, в том числе на сигналы инсулина и функцию кровеносных сосудов.
 
Диабет и хронические воспаления
 
В случае диабета в жировых тканях, мышцах и поджелудочной железе вырабатывается провоспалительное вещество TNF, в результате инсулин (гормон, вырабатываемый поджелудочной железой), который запасает глюкозу из кровотока, неэффективно связывается клетками. Поскольку инсулин работает неэффективно, в крови сохраняется повышенный уровень сахара, что вызывает повреждения клеток. Кровеносные сосуды истончаются и становятся хрупкими, накапливаются склеротические бляшки. Из-за недостатка кислорода повреждаются нервы, что вызывает невропатию или боль и покалывание в конечностях.
 
Хотя хронически повышенный уровень сахара сам по себе вызывает воспаление, он также является следствием других провоспалительных факторов – малоподвижности и плохого питания. Возможно, это кажется противоречием, ведь малоподвижность минимизирует микротравмы мышц и суставов. Вдобавок врачи всегда рекомендуют отдохнуть при травмах, когда возникает обширная воспалительная реакция. Однако исследования показывают, что малоподвижность губительна для организма и способствует воспалениям.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье