Неудобная правда о диете

02.02.2019

 
Лептин
 
Лептин вырабатывается в жировых клетках и посылает сигналы в мозг, когда запасено адекватное количество жира и пища больше не нужна. Чем больше жира, тем больше вырабатывается лептина.
 
Можно подумать, что большие жировые запасы облегчают задачу по уменьшению калоража, но, как и в случае с криптовалютами, не все так однозначно. Аналогично ситуации с инсулином в организме развивается резистентность к лептину. Избыток жира вырабатывает слишком много лептина, и мозг прекращает воспринимать его сигналы. Когда это происходит, организм думает, что он голодает и активирует чувство голода, и неважно, нужна ему на самом деле пища или нет.
 
Вывод: лучший способ контроля лептина – никогда не набирать избыточный вес. Извините, легко выполнимых советов не дождетесь.
 
Грелин
 
Если вы уже были в фазе наращивания мышечной массы и случайно пропустили приём пищи, то вам знаком грызущий голод и дискомфорт в желудке, - это эффект грелина.
 
Грелин отвечает за физиологическое чувство голода. Он вырабатывается в желудке и выработка усиливается, когда желудок пустой, и наоборот уменьшается, когда желудок полон. Чем меньше пищи вы потребляете (например, в процессе похудения), тем больше вырабатывается грелина.
 
Организм также вырабатывает грелин с определенной периодичностью, когда мы не сидим на диете. Поэтому бывает так трудно голодать первые несколько дней. Как только гормоны адаптируются к изменению диеты, всё наладится. Однако грелину всё равно, нужно вам похудеть или нет, он продолжает вырабатываться и прогрызает любое сопротивление.
 
Вывод: чтобы контролировать грелин, нужно соблюдать режим питания. Краткосрочное голодание – это мощный инструмент настройки и контроля сигналов голода.
 
Кортизол
 
Стресс, который вы испытываете, едва избежав автомобильной аварии, с точки зрения физиологии точно такой же, как и стресс от диеты, недосыпания, ссоры с коллегами или тяжелой тренировки. Этот стресс вызывает выработку кортизола.
 
Хронически повышенный уровень кортизола – это расщепление мышечной ткани, накопление жира (особенно абдоминального жира), подавление уровня полезных гормонов, например, тестостерона и гормона роста. Вдобавок повышенный уровень кортизола связан с повышенным уровнем грелина, поэтому в периоды сильного стресса усиливается аппетит.
 
Вывод: стресс неизбежен, но нужно найти способ его контролировать. Конечно, терапия железом – это очень эффективно, но не забывайте ежедневно гулять, посидите спокойно в автомобиле после спортзала или практикуйте медитацию.
 
Тиреоидные гормоны
 
Тиреоидные гормоны, особенно трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) играют огромную роль в регулировании метаболизма, а также способствуют похудению и наращиванию мышечной массы.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть