Неудобная правда о диете

02.02.2019

 
Мне нравятся краткосрочные голодовки, но я не догматик и не претендую на знание секрета бессмертия или голливудской внешности. Краткосрочное голодание эффективно благодаря калорийному дефициту. Механизм простой. Если сократить время, отведенное на приём пищи, то автоматически уменьшается калораж по сравнению с обычным, когда вы постоянно питаетесь в течение всего дня. Суть в том, что принимая пишу один раз в день или шесть, похудеть можно только в том случае, если имеется калорийный дефицит. Однако голодание обладает рядом других положительных эффектов, о которых не стоит забывать.
 
Существует интересная область исследований краткосрочного голодания, а именно, увеличение чувствительности к инсулину. Это значит, что пища меньше запасается в виде жира и лучше расщепляется для получения энергии или восстановления после нагрузки. Вдобавок, голодание способствует регенерации клеток. Но главное преимущество краткосрочного голодания – это нормализация пищеварения.
 
Как говорил Гиппократ, "Все болезни начинаются в пищеварительном тракте". Причина в том, что здоровое пищеварение улучшает все функции организма – от иммунной до ментальной. Плохое пищеварение ухудшает абсорбцию нутриентов, и в результате снижается эффективность похудения и наращивания мышечной массы. Мы не созданы для того, чтобы постоянно есть. Когда мы голодаем, то даём организму время отдохнуть от приёма и расщепления пищи. Когда улучшается пищеварение, улучшается и всё остальное.
 
6. Гормоны имеют значение
 
Многие люди считают, что для похудения гормоны не важны. Они ошибаются. Действительно, ни гормональный дисбаланс, ни какие-то другие нарушения не способны нейтрализовать калорийный дефицит. Однако гормоны играют важнейшую роль в процессе похудения и правильное регулирование следующих гормонов способно значительно облегчить его.
 
Инсулин
 
При каждом приёме пищи организм вырабатывает инсулин, чтобы распределить нутриенты по мере необходимости в мышечные клетки или в жировые. В идеале (с точки зрения фигуры) нужно есть в околотренировочное время, чтобы поддержать результативность, восстановление и мышечный рост. В остальное время инсулин лучше держать на минимуме. Однако большинство людей постоянно перекусывают в течение дня, и в результате у них постоянно вырабатывается инсулин.
 
Проблема в том, что чем больше вырабатывается инсулина, тем менее чувствительны клетки к его воздействию. Организм менее эффективно распределяет нутриенты для восстановления и мышечного роста и более эффективно запасает дополнительную энергию вокруг талии.
 
Вывод: обратитесь к врачу, чтобы проверить уровень инсулина в покое. Это очень полезно для подбора максимально эффективной диеты. Потребляйте углеводные продукты в околотренировочное время, чтобы максимально увеличить чувствительность к инсулину после тренировки.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть