Неудобная правда о диете

02.02.2019

Очевидное, но часто забытое

...
Существует несколько бесспорных универсальных правил похудения:
 
- для похудения необходим калорийный дефицит;
- для сохранения мышечной массы необходимо потреблять адекватное количество протеина и тренироваться с отягощениями;
- для полноценного восстановления необходимо высыпаться.
 
Надеюсь, вам известно о существовании еще шести обязательных правил похудения.
 
1. Это и должно быть трудно
 
Главная причина неудач при похудении необязательно связана с диетой или тренировками, - людям просто не нравится дискомфорт. Если бы подсушиться до костей было просто, мы бы все гуляли без рубашек, и от вида нашего пресса на дороге образовывались бы пробки. Но этого не происходит. Потому что мы не любим трудности. Мы не любим чувствовать голод, пропускать "счастливые часы" в кафе или каждые выходные отвечать "нет" на предложение вместе поужинать.
 
Мы не готовы тренироваться тяжелее, более интенсивно, чтобы следующий сет или следующее повторение слегка пугали. Мы не готовы выключить эпизод "Игры престолов" и пойти спать, потому что завтра снова тяжёлая тренировка.
 
Когда разговор идёт о похудении, все готовы обсуждать фундамент – диету, тренировки и сон. Но дом – это больше, чем фундамент. Конечно, благодаря фундаменту дом вообще существует, но стены и крыша (о которых мы только что говорили) скрепляют его.
 
2. Не нужен разгрузочный день
 
Разгрузочный день или разгрузочный прием пищи очень полезны, помогая вам похудеть и не сойти с ума. Такие отступления от диеты усиливают волю и позволяют мозгу отдохнуть от монотонности диеты. Они также полезны для физиологии, например, пополняют запасы гликогена, что позволяет улучшить результативность в спортзале, одновременно повышая уровень лептина и тиреоидных гормонов, а также помогая быстро повысить уровень метаболизма и избежать его замедления, которое часто сопровождает диету.
 
Но возможно, вам и не нужны такие меры. В действительности большинство людей отступают от диеты гораздо чаще, чем нужно. Разгрузка полезна для организма только в том случае, если калорийный дефицит продолжается несколько месяцев, а не недель или дней. Если вы поддерживаете серьёзный дефицит в течение длительного времени или уже основательно похудели, то разгрузочный день действительно полезен, в других случаях – это просто потакание своему аппетиту.
 
3. Нужно выполнять кардиотренировки.
 
Когда говорят о похудении, кардио часто не вызывает ничего, кроме ненависти, и не без причины. Эти тренировки такие же приятные, как наблюдение за сохнущей краской. А на самом деле кардио – это туз в рукаве, когда тренировки с отягощениями и диета уже работают наилучшим образом.
 
Полезны все разновидности кардио: и высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT), и низкоинтенсивные (LISS). Высокоинтенсивные очень эффективно ускоряют похудение и улучшают результативность. С другой стороны, низкоинтенсивная активность также обладает рядом преимуществ.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть