Непрерывный естественный рост мышечной массы: Система нейротипа

Автор: Кристиан Тибадо

20.10.2017

Атлетизм

Людей этого типа привлекает бодибилдинг и другие виды спорта, в которых оценивается телосложение, потому что улучшение внешнего вида — это верный путь к восхищению окружающих и подъему самооценки. Тем не менее, когда дело доходит до соревнований (бодибилдинг и т. д.), они редко показывают хорошие результаты, так как боязнь недооценки поднимает уровень кортизола, который способствует задержке жидкости, усложняя задачу правильной загрузки мышц гликогеном.

Диета

“Искатели вознаграждения” легко придерживаются диеты, если они должны отчитываться за ее выполнение (например, своему тренером по питанию). В то же время существует опасность развития зависимости от продуктов, которые они потребляют в разгрузочные дни, так как еда может расцениваться представителями этой группы как вознаграждение. Эти люди должны полностью исключить “плохую” еду из своего рациона и осуществлять периодическую загрузку углеводами, потребляя только те продукты, которые уже есть в их диете.

Тип 3. Уклонист

Стремление избежать вреда связано с низким уровнем серотонина, который влияет на действия и чувства людей. Недостаток серотонина может вызвать повышенную утомляемость или вялость. Уклонисты стараются избежать неприятных ситуаций, наказаний и конфликтов в гораздо большей степени, чем другие люди. Наиболее комфортно они чувствуют себя в привычных подконтрольных ситуациях. Такие люди более склонны к застенчивости и замкнутости. Они плохо воспринимают критику. Даже конструктивная критика порождает у них беспокойство. Их высокий уровень общей тревожности приводит к повышению кортизола, что может негативно влиять на мышечный рост.

Неожиданные изменения планов вызывают у них сильный стресс. Они стараются все действия планировать заранее, особенно когда ситуация несет в себе потенциальный вред или риск. Из-за этого, они очень хорошо организованы. Стрессовые ситуации вызывают у них сильное беспокойство, которое ведет к откладыванию важных дел и затруднениям в принятии решений.

Движущей силой уклонистов является стремление держаться подальше от стресса и травм. В тренировочном процессе их больше привлекают уже освоенные повторяющиеся упражнения. В отличие от искателей новизны, этот тип людей не любит разнообразие в тренировочном процессе. Они испытывают некоторый стресс при изучении новых комплексов упражнений, однако, люди этого типа обладают одним преимуществом: будучи перфекционистами, они способны оттачивать технику выполнения упражнений до бесконечности. При этом у них есть тенденция к консервативности при подборе веса. Такие люди очень строго придерживаются тренировочного плана, что иногда напоминает обсессивно-компульсивное расстройство.

Спорт

Этот тип больше привлекают виды спорта с меньшим количеством непредсказуемых событий и с более низким фактором риска. Они не любят контактные и другие виды спорта, где случайные события являются важной частью соревнований.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Мужчины