Непрерывный естественный рост мышечной массы: Система нейротипа

Автор: Кристиан Тибадо

20.10.2017

Три нейропсихологических типа

В поисках лучшего метода я годами экспериментировал с различными психологическими тестами и консультировался с психологами и другими специалистами. В итоге я остановился на опроснике Клонингера (TCI). Этот тест широко известен в научных кругах и служит для определения структуры характера и темперамента. Я испытал его на сотнях атлетов. TCI основан на психобиологической модели, утверждающей, что типы личности людей зависят от генетически запрограммированных уровней нейромедиаторов: дофамина, серотонина и норадреналина. Сравнение результатов измерений уровней этих нейромедиаторов с типами личности подтвердило истинность этой модели.

Существует три основных типа личности

Тип 1. Этот тип имеет низкий уровень дофамина. Такие люди ищут новые впечатления и вещи, чтобы стимулировать выработку дофамина. По сути, они являются адреналиновыми наркоманами. В психобиологии этот тип ассоциируется с поиском новизны.

Тип 2. Люди этого типа имеют низкий уровень норэпинефрина. Этот нейромедиатор связан с чувством уверенности и благополучия, поэтому, чтобы увеличить выработку норэпинефрина, такие люди постоянно находятся в поисках вознаграждения как в социальных (например, стараясь всем угодить), так и в соревновательных ситуациях. В науке этот тип соотносится с поиском вознаграждения.

Тип 3. Этот тип связан с низким уровнем серотонина. Такие люди не любят перемен, им нравится осваивать многократные действия. Помешанные на технике спортсмены обычно принадлежат этому типу. В психобиологии он ассоциируется со стремлением избегать проблем.

Чтобы понять к какому типу принадлежите вы, необязательно проходить этот тест. Подробное описание каждого типа можно найти ниже.

Тип 1. Искатель новизны

Этот тип связан с низкой активностью дофамина. Это означает, что драйвером принятия решений в основном является необходимость увеличения уровня дофамина. Вследствие низкого базового уровня этого нейромедиатора его рецепторы обладают повышенной чувствительностью. Это может привести к дофаминовой зависимости, так как при определенных обстоятельствах даже небольшое повышение уровня дофамина воспринимается рецепторами как резкое увеличение его количества. Люди этого типа постоянно находятся в поиске очередной дофаминовой “дозы”, поэтому им подходят различные виды деятельности, вызывающие азарт и возбуждение, а также подъем уровня адреналина. Такие люди очень подвержены скуке, они любопытны, но могут быть вспыльчивыми и раздражительными.

Этот тип требует различных побудительных мотивов и сложных задач. Его представителей привлекает разнообразная деятельность. Повторяющиеся действия, такие как аэробные упражнения или монотонная работа с отягощениями, вызывают у них скуку. Такие люди ничем не проявляют себя в соревнованиях на выносливость не только потому, что это скучно, но и вследствие высокого уровня серотонина. При высоком соотношении уровней серотонина и дофамина работоспособность падает.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Мужчины