Нехватка витамина D мешает нам стать сильнее и выносливее: как это исправить

Автор: ТС Луома

26.02.2022

Теперь же, как ясно показало рассмотренное исследование, мы знаем, что витамин D играет важную роль еще и в сердечно-легочной, а не только в мышечной функциях.

Только представьте, что происходит, когда у нас не хватает витамина D: помимо иммунологического ослабления мы страдаем еще и мышечной слабостью, утолщением артерий, гипертрофией миокарда и гипертонией.

Давайте пойдем дальше. Если у вас не лучшее состояние сердечно-сосудистой системы, вызванное дефицитом витамина D, вы также склонны к инсулинорезистентности и далее к ожирению с незавидным жировым профилем.

Однако, как показывает это исследование (наряду с несколькими другими), прием витамина D3 в дополнении к тому, что среднестатистический человек получает из жирной рыбы или грибов, способен не только устранить вышеупомянутые проблемы со здоровьем, но и улучшить общее состояние организма.

Часть проблемы связана с двумя факторами, первый из которых - «нормальным» уровнем витамина D в крови считается 20 нг/мл или выше, второй - совершенно неадекватная современная рекомендация относительно приёма витамина D в сутки, а именно 600 МЕ для взрослых мужчин и женщин.

Всех всегда беспокоило, что избыток витамина D может вызвать накопление кальция в крови, что превратит внутренние стенки кровеносных сосудов и сердца в белоснежные каменные туннели. Однако, как правило, этого не происходит, если только вы не один из редких людей, страдающих гипопаратиреозом.

Во-вторых, многие врачи, которые тратят столько же времени на изучение вопросов питания, сколько на изучение холеры, приходят в невероятное возбуждение, обнаружив, что уровень витамина D в вашей крови превышает 30 нг/мл. Они говорят об его токсичности (поскольку он жирорастворимый и откладывается в жировых отложениях) и о том, что слишком много хорошего - это уже плохо.

Они частично ошибаются в первом и полностью во втором случае. 
Витамин D действительно является жирорастворимым и может быть токсичным при длительном приеме больших доз (гиперкальциемия, рвота, проблемы с почками и т. д.), но, по-видимому, доза до 10 000 МЕ в день (количество, которое организм естественным образом вырабатывает после 30 минут пребывания на солнце) абсолютно безопасна.

Что касается «больше - не значит лучше», несколько исследований, в том числе и то, которое мы обсуждаем, доказали неточность этого обобщения. 

Большинство опытных диетологов сегодня считают 50 нг/мл нижней планкой нормального статуса витамина D в крови. Повышение его уровня даже до этой цифры может обеспечить замечательную устойчивость организма ко многим заболеваниям и вирусам, а также увеличить мышечную силу и VO2 max (максимальное потребление кислорода) - показатель качества работы лёгких.
 
Что делать нам

Итак, прочитав это, вы, возможно, захотите увеличить уровень витамина D в крови до 50 нг/мл и выше, но это не так легко, как кажется на бумаге.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины