Нехватка витамина D мешает нам стать сильнее и выносливее: как это исправить

Автор: ТС Луома

26.02.2022

...

Результаты одного исследования – ответ дадут близнецы!

Надеюсь, к настоящему времени вы устранили у себя дефицит витамина D, но стоит ли еще более поднимать его уровень в крови сверх «нормального»?

Если вы работаете над увеличением мышц и вдобавок не против улучшения состояния ваших лёгких, то ответ — да.

Недавно были опубликованы результаты исследования влияния витамина D на силу и физическую форму человека, причём эксперимент не похож ни на один из предыдущих, потому что в нем участвовали близнецы.

Большинство людей к близнецам относятся осторожно, многие в XXI веке в необъяснимом видят нечто жуткое. Однако учёным близнецы очень интересны, поскольку у последних одни и те же гены, ученые могут использовать их для определения эффектов внешнего воздействия, не беспокоясь о влиянии генетических факторов.

Это делает исследования с участием однояйцевых близнецов уникальными. К недавнему исследованию влияния приёма витамина D на кардиореспираторную выносливость и силу у близнецов это относится в полной мере.
 
Исследование

Ученые пригласили 37 пар монозиготных близнецов в возрасте от 18 до 40 лет поучаствовать в рандомизированном клиническом испытании с целью выяснения специфических эффектов приёма витамина D.

Одна группа близнецов получала 2000 МЕ холекальциферола (витамина D3) каждое утро в течение 60 дней, а другая группа витамина D не получала.

Кровь брали у каждого участника (после 12-часового отсутствия пищи) до начала курса витамина D и еще раз через 60 дней.

Изометрическую мышечную силу до и после определяли при помощи динамометра (сила хвата) и теста на силу стягивания лопаток.

До и после курса приема витамина D V02max (максимальное потребление кислорода) определяли с помощью того же типа сердечно-легочного стресс-теста, который врачи проводят для оценки эффективности работы сердца и легких.

Результаты

Концентрация витамина D в крови участников группы, принимавшей добавку, увеличилась на 70%.

VO2 max (максимальное потребление кислорода) у близнецов в этой же группе увеличилось на 28%.

Сила хвата левой руки исследуемой группы увеличилась на 18%. (Определение изменения силы недоминирующей руки является гораздо более точным индикатором любых изменений силы, поскольку доминирующая рука обычно примерно на 10% сильнее недоминирующей.)

Всё это заставило исследователей заявить очевидное: «Увеличение концентрации витамина D в сыворотке крови до значений выше 50 нг/мл благотворно влияет на физическую форму, улучшая V02 max и увеличивая мышечную силу рук».
 
Что это значит для нас

К сожалению, к витамину D все уже привыкли. Его роль в укреплении иммунной системы подтверждена так давно, что мало кто думает, что у него есть и другие эффекты.

Конечно, интересующиеся правильным питанием и здоровьем знают, что витамин D так же ловко справляется с ролью контролёра метаболизма кальция, но это как «артхаусный» фильм, который мало кто смотрел. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)