Не переходите в кроссфит, пока не узнаете все ЗА и ПРОТИВ

Автор: Кэлвин Хайн

29.11.2021

Свободные веса противостоят только гравитации, то есть сопротивляются только при подъеме вверх. Они не работают в наклонной плоскости, а их эффективность ограничивается диапазоном и анатомией.

Тренажеры прекрасно стимулируют целевые мышечные группы и компенсируют недостатки свободных весов. Короче говоря, умные атлеты применяют их весьма эффективно, а недалекие считают себя слишком крутыми для их использования.

4. Высокая травмоопасность

Заявление о том, что кроссфит - это приговор травмам, сильно преувеличено. При этом кроссфит имеет неблагоприятное соотношение затрат и выгоды. Позвольте объяснить.

Большинство людей хотят хорошо выглядеть и пребывать в хорошей физической форме. Бодибилдерские тренировки позволяют достичь этого с минимальным риском травм. Бодибилдеры, тренирующиеся близко к отказу (почти до отказа), в среднем получают только 0,24–1 травму на 1000 часов тренировок (2).

Пауэрлифтеры, которые тренируются дольше, чем большинство спортсменов, и с более высокими абсолютными нагрузками в одних и тех же упражнениях, получают вдвое больше травм, чем бодибилдеры.

А кроссфитеры получают в среднем в три раза больше травм, чем бодибилдеры, все за те же 1000 часов. Почему? Такова природа кроссфита.

Из-за социальной природы этого спорта многие люди тренируются, забывая о безопасности, и не с целью просто нагрузить мышцы. Они сосредоточены на проведении убийственной тренировки или на том, чтобы превзойти товарища.

На соревнованиях это оправдано, но ежедневные тренировки в подобном стиле могут принести больше вреда, чем пользы. Форма выполнения упражнений ухудшается, и вы выходите далеко за свои физиологические лимиты лишь для того, чтобы обойти других.

Если кроссфит снизит вариативность тренировок, чтобы сделать их более безопасными и приблизить к бодибилдингу, это уже не будет кроссфит. Не будет групповых соревнований, тренировок со сверхвысоким числом повторений, тяжелоатлетических упражнений, коротких периодов отдыха, быстрых эксцентрических повторений и сочетания силовой и кардио работы. Стремление выполнить программу любой ценой тоже уйдет в прошлое.

Другими словами, если вы сделаете кроссфит менее травматичным, то уничтожите большую часть его сути.

Решение за вами

Кроссфит сделал много хорошего для фитнес-сообщества. Любители кроссфита готовы стоять за него до конца. Это новый вид спорта и он действительно приводит людей в отличную форму. На элитном уровне спортсмены великолепны. Просто оцените возможные минусы, прежде чем перейти в этот спорт.

Исследования:
1. Wilson. "Concurrent Training: A Meta-Analysis Examining Interference of Aerobic and Resistance Exercises." Journal of Strength and Conditioning Research, U.S. National Library of Medicine, PUBMED.
2. PW; Keogh JW; Winwood. "The Epidemiology of Injuries across the Weight-Training Sports." Sports Medicine (Auckland, N.Z.), U.S. National Library of Medicine, PUBMED.

Источник: t-nation.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес