Не переходите в кроссфит, пока не узнаете все ЗА и ПРОТИВ

Автор: Кэлвин Хайн

29.11.2021

2. Где изолирующие упражнения?

Кроссфит, как правило, не любит односуставных изолирующих упражнений. Это способствует распространению мифа о том, что такие вещи, как подъемы на бицепс, бесполезны, если вместо этого вы можете выполнять комплексное многосуставное упражнение, например тяги к поясу.

Кроссфитовцы предпочли заменить изолирующие упражнения более сложными, требующими большего мастерства, такими как бёрпи, подтягивания с опорой ногами, запрыгивания на бокс и тяжелоатлетические упражнения.

Однако изолирующие упражнения чрезвычайно полезны для наращивания мышц, да и для восстановительных целей. Кроме того, в них можно сместить акцент на эксцентрическую фазу каждого повторения, чего нет во многих упражнениях кроссфита, таких как запрыгивания на бокс или удары медболом об пол.

Хотя обычно в изолирующих упражнениях работает лишь один сустав, они чрезвычайно функциональны и даже необходимы для оптимальной тренировки. Например, вы не сможете сколько-нибудь значимо нагрузить прямую мышцу бедра без разгибания ноги. Вы не сможете потренировать длинную головку трицепса без односуставного упражнения. Также не получиться проработать все ягодичные мышцы без ягодичного мостика и отведений ноги.

Я могу продолжать и продолжать приводить примеры практически для каждой части тела. 

Лучшие фигуры в истории были сделаны бодибилдингом, где для максимального роста мышц требуется в числе прочего и изолирующая работа, такая как сгибания ног, отведения бедра, подъемы рук в стороны и множество вариантов сгибаний рук для проработки бицепса.

Кроме того, каждый организм допускает определенную степень утомления, она индивидуальна. Односуставные упражнения обеспечивают достойный тренировочный стимул с минимальным утомлением и позволяют тренироваться даже с травмами. Если у вас болит плечо, то продолжение жимов и отжиманий на кольцах без изолирующей работы - это направление к врачу.

3. Отсутствие тренажеров

Большинство кроссфитовских спортзалов имеет уникальное оборудование: гимнастические кольца, веревки, шины... Однако похоже, им стоит присвоить почётный знак за минимальное количество силовых тренажеров, характерных для традиционных спортзалов.

В некоторых залах можно найти тросовые тренажеры, но все же увлечение кроссфитом является одной из причин, по которой у многих сложилось неправильное представление о тренажерах вообще. От тренеров по кроссфиту можно услышать следующее.

Тренажеры заставляют вас работать в определенном положении.
Послушай, тренажеры бесполезны.
Тренажеры не нагружают стабилизирующие мышцы.
Тренажеры - для восстанавливающихся бабушек и новичков, которые не могут тренироваться со свободными весами.

Я слышал всю эту чушь миллионы раз. Вопреки тому, что думают противники тренажеров, эти устройства десятилетиями строили атлетическую фигуру. Многие из них отличаются замечательной кривой сопротивления и угла приложения усилия. Они позволяют распределять тренировочную нагрузку на целевые мышцы так, как не может ни одно упражнение со свободным весом.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р