Не переходите в кроссфит, пока не узнаете все ЗА и ПРОТИВ

Автор: Кэлвин Хайн

29.11.2021

...

Большинство атлетов, не занимающихся кроссфитом, ругают его, даже не попробовав. С другой стороны, многие кроссфитеры провоцируют подобную реакцию, ведя себя так, будто кроссфит - это божий дар фитнесу. Они ослеплены одержимостью.

Существует разумный способ оценки любого явления - без крайностей. Как у любого вида спорта, у кроссфита есть свои достоинства и недостатки. Давайте рассмотрим их субъективно и без эмоций. Сначала плюсы.

1. Товарищество

В сообществе кроссфитовцев редко наблюдается разобщенность. У них даже есть свой язык. Вы входите в то, что они называют «ящиком», где атмосфера определяется трудом, потом, слезами, смехом и "дай пять". Совместное решение задач формирует товарищеские узы между людьми.

Добавьте сюда соревнования, тесты результативности, мировое сообщество, собственный профессиональный спорт по телевидению, и вы получите процветающую культуру. 

Многим из них наплевать на критиков. Их мир - это такие же кроссфитеры, как они сами. Это чувство товарищества заставляет их настойчиво двигаться к новым и новым целям.

2. Интенсивность

Кроссфитеры неустанно подталкивают друг друга к новым достижениям. Тут есть свои недостатки, в других видах спорта требуется больше индивидуального подхода, но действительно тяжелые тренировки - это глоток свежего воздуха в эпоху, когда люди ведут себя как неженки.

Мы часто видим кроссфитеров с великолепной фигурой не потому, что их тренировочные программы оптимальны, а потому, что интенсивность их тренировок перевешивает любые недочёты составления программ.

Большинство из них тренируются даже не ради мышечной гипертрофии, при этом у многих столько мышц, что нам и не снилось. Обязательный режим короткого отдыха между подходами и дух товарищества подталкивает людей к усердной работе. Они просто продолжают двигать свою штангу столько, сколько предписано тренером.

Я не призываю тренироваться за точкой мышечного отказа, но тот, кто тренируется слишком усердно, покажет лучшие результаты, чем тот, кто никогда не тренируется достаточно усердно. Обычные ребята работают в кроссфите так, как никогда в другом виде спорта.

3. Гимнастические кольца

Если бы вы создали идеальное тренировочное оборудование, оно было бы портативным, универсальным, обеспечивающим серьёзную мышечную активацию и высокую степень свободы движений. Гимнастические кольца в кроссфите прекрасно отвечают всем этим требованиям.

Это инструмент старой школы для олимпийцев, но он не так уж популярен у современных энтузиастов фитнеса. Хотя рывковые подтягивания сомнительны, строгие безынерционные упражнения на гимнастических кольцах потребуют большого механического напряжения почти от каждой мышечной группы верха тела и научат вас искусству стабилизации.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
Ironman.Ru рекомендует