Не переходите в кроссфит, пока не узнаете все ЗА и ПРОТИВ

Автор: Кэлвин Хайн

29.11.2021

Каждый, кто хоть сколько-нибудь продвинулся в подтягиваниях на кольцах или отжиманиях на брусьях с дополнительным отягощением, обязательно имеет достойные мышцы. Кроссфит можно поблагодарить за включение гимнастических колец в тренировочный арсенал.

4. Кардио и кондиционная работа

Кондиция (физическая форма), которую вы получаете в результате кроссфитовских тренировок, просто фантастическая. Кроссфитеры нагружают различные части тела в невероятных объемах, и это ошеломляет, учитывая, что их спортзалы заполнены по большей части обычными людьми.

Кроссфит часто напоминает мне, что я вполне мог бы иметь лучшую физическую форму и, вероятно, выдержал бы больший тренировочный объем, чем мне кажется. По сути каждая тренировка кроссфитера - это долгая высокоинтенсивная интервальная сессия.

Силовые атлеты часто свысока глядят на кроссфитеров, но последние гораздо в большей степени спортсмены, чем они. Выполнение максимальной попытки в трех упражнениях - это здорово, но элитные кроссфитеры способны выдержать несколько скоростных заездов на велотренажере с рычагами. Одна лишь мысль о паре минут скоростной работы на таком велотренажере уже заставляет меня чувствовать изнеможение.

Что не так в кроссфите

Кроссфит критикуют и часто есть, за что. Конечно, не все тренеры тренируют людей одинаково, но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

1. Слишком много кардио

Аспект физической формы кроссфитеров достоин восхищения, но он может быть и недостатком. Хотя обладать элитным уровнем рабочей мощности приятно, большинство людей просто хотят сделать себе хорошую фигуру. Постоянная бомбёжка своего организма метаболическими тренировками может обернуться убывающей отдачей.

Исследования показывают, что чем больше кардионагрузки вы получаете во время тренировок, тем больше это мешают организму наращивать силу и мышечную массу (1).

Правильная и эффективная силовая тренировка предусматривает продолжительность отдыха между подходами, достаточную для инициации максимальной отдачи в виде увеличения силы и массы. Круговая тренировка - не лучший путь к таким целям. Именно рост мышц обеспечивает перегруппировку (увеличение отношения мышечной массы к жировой), благодаря чему в бассейне или на пляже вы выглядите лучше многих.

Кроссфит не ставит во главу угла силу и мышечную гипертрофию. Это не значит, что с его помощью вы не сможете улучшить эти показатели, но процесс будет идти хуже, чем у приверженцев традиционных силовых тренировок, которые в период работы на силу и массу лишь иногда соединяют упражнения в суперсеты, трисеты и гигантсеты.

В кроссфите вы не просто выполняете массу аэробных упражнений, но и делаете это с очень высокой интенсивностью. Это сказывается на восстановлении, так что, если кроме кроссфита у вас есть еще и чисто силовые тренировки, вы не сможете работать на них с необходимым объемом и интенсивностью.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р