Набор противовоспалительных инструментов

16.07.2018

Ваш набор противовоспалительных инструментов

Вот что нужно делать, чтобы нейтрализовать воспаления.

1. Ешьте ферментированные продукты

Мы только начинаем постигать значение двустороннего механизма мозг-пищеварение и того, как состояние пищеварительного тракта влияет на ясность ума, настроение и даже депрессию, и наоборот, как состояние мозга влияет на пищеварение. Обычно статьи о здоровье пищеварения не вызывают у лифтеров энтузиазма, но это действительно одно из самых важных правил, которые помогают улучшить восстановление и результативность.

Добавьте в рацион кефир, хлеб на закваске, квашенную капусту и йогурт, чтобы улучшить здоровье пищеварительного микробиома и взаимодействие пищеварения и мозга.

2. Исключите высокопереработанные продукты

Один из лучших способов улучшения композиции тела – это отказ от фастфуда. Конечно, фанатики калькулятора калорий взбесятся, так как они верят, что всё вертится в рамках калория туда, калория сюда, и полностью игнорируют то, как состав пищи влияет на результативность, здоровье, благополучие, ясность ума, функцию пищеварения, настроение, сон и т.д. Вдобавок фастфуд и переработанные продукты – это основной источник трансжиров, которые напрямую связаны с усилением системных воспалений.

3. Принимайте высококачественный рыбий жир

Рыбий жир – это одна из самых изученных пищевых добавок на рынке, это мощное противовоспалительное вещество с доказанной эффективностью (вдобавок он усиливает синтез мышечного протеина). Принимайте рыбий жир, согласно инструкции по применению каждый вечер перед сном.

4. Время от времени голодайте или переходите на кетогенную диету

Обычно о кетогенных диетах рассуждают с точки зрения композиции тела или результативности, упуская пользу для здоровья, хотя это один из способов снижения уровня воспалений. Как голодание, так и кетогенные диеты повышают уровень кетоновых тел бета-гидроксибутирата (BHB) в крови, а BHB  - это ингибитор NLRP3-инфламмасомы (это научный термин для уменьшения воспалений).

Кетогенные диеты и голодание повышают уровень кортизола (перестаньте его бояться и запомните, что кортизол в определённых ситуациях просто необходим) и обеспечивают двойной удар по воспалениям. Учтите также, что краткосрочное голодание улучшает чувствительность к инсулину, расщепление нутриентов, а также снижает кровяное давление и оксидативный стресс без потери мышечной массы, так что получается двойная выгода.

Если вы не любите кетогенные диеты, лучше голодайте. Можно использовать схему 16 на 8 (когда вы голодаете по 16 часов почти каждый день) или суточное голодание раз в несколько недель, это отличный способ увеличения выработки BHB, уменьшения воспаления, улучшения здоровья пищеварительной системы и усиления чувствительность к инсулину. Просто не увлекайтесь. Голодание – это инструмент, которым нужно пользоваться время от времени, а не превращать его в образ жизни.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология